Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2015 » Июль » 10 » 09:53:27

Два житомирских университета попали в ТОП-100 лучших ВУЗов Украины

10.07.2015, 09:53:27 7794 3
Два житомирских университета попали в ТОП-100 лучших ВУЗов Украины

Информационным образовательным ресурсом «Освіта.ua» составлен консолидированный рейтинг высших учебных заведений Украины 2015 года.

В качестве исходных данных для составления консолидированного рейтинга высших учебных заведений Украины использованы наиболее авторитетные среди экспертов и средств массовой информации национальные и международные рейтинги вузов Украины: «Топ-200 Украина», «Scopus» и «Вебометрикс», каждый из которых использует различные критерии оценивания высших учебных заведений.

Полученный обобщенный рейтинг учитывает рейтинговые места вузов по версии «Топ-200 Украина», «Scopus» и «Вебометрикс».

Как свидетельствуют результаты рейтинга украинских университетов, Житомирский государственный университет имени Ивана Франко занял 59-ю строчку, на 82-м месте обосновался Житомирский государственный технологический университет, на 145-м - Житомирский национальный агроэкологический университет, а Житомирский военный институт им. С. Королева занял 228 место.



Рейтинги, использовавшиеся при составлении консолидированного рейтинга вузов Украины:

«ТОП-200 Украина» - в рейтинге деятельность высших учебных заведений оценивается с помощью агрегированного показателя (интегрального индекса), который формируется на основании индикаторов прямого измерения (80%), экспертной оценки качества подготовки выпускников вузов представителями работодателей и академического сообщества (15%), а также с использованием международных наукометрических и веб-метрических данных (5%).

Рейтинг «Scopus» - результаты рейтинга высших учебных заведений базируются на показателях базы данных Scopus, которая является инструментом для отслеживания цитируемости научных статей, которые публикуются учебным заведением или его работниками в научных изданиях. В рейтинговой таблице вузы Украины ранжированы по индексу Гирша - количественному показателю, который основывается на количестве научных публикаций и количестве цитирований этих публикаций.

Международный рейтинг «Вебометрикс» - учитывает количество проиндексированных поисковыми системами страниц сайта вуза, внешние ссылки на него, цитируемость ресурса, а также количество загруженных на сайт файлов (то есть, содержательную и информационную активность сайта учебного заведения). Рейтинг «Вебометрикс» публикуется дважды в год.
Фотографії:
Два житомирских университета попали в ТОП-100 лучших ВУЗов Украины Два житомирских университета попали в ТОП-100 лучших ВУЗов Украины

Тэги: Житомир, вуз, рейтинг, Университет

Схожі новини:


Комментариев: 3
Smoyk_zT
1 Max (Smoyk_zT)   • 16:18:47, 10.07.2015 [Материал]

х*рня это всё...
Hellmors
2 chosen_one (Hellmors)   • 17:31:03, 10.07.2015 [Материал]

Конечно чушь. А это что тогда?
https://www.youtube.com/watch?v=KgpM1QViR_w
Prettywoman
3 Annushka (Prettywoman)   • 19:08:28, 12.07.2015 [Материал]

Интересно,а о том,чтоб студентам ставили оценки не выше "3" в педунивере тоже принимали во внимание? При чём по шарабану ответственный студент(посещает лекции и семинары) или нет. Исключением есть старосты групп.Потому что деканы факультетов не будут продлевать контракт с теми преподавателями,которые поставят балы выше "3". Наверное поэтому так быстро "попросили"убрать видео с совещания пани Сингаивской с YOUTUBE- "рейтинг"универа.Тьху бл*дство было там,есть и будет. Пан Саух пусть пофилософствует....
Оголошення на ЖЖ інфо: