Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Авторская колонка » Борис Дубман

Рыневка - бывшее предместье Житомира

Автор: Борис Дубман, 03.07.2020, 14:00:22
Автор Борис Дубман

Борис Дубман

все статьи автора

Рыневка — это название местности, бывшего предместья Житомира.

Интересно, где она находится?

Читаю в энциклопедии "Вулиці Житомира" на страницах 399 и 400: «Риньовка. Назва місцевості, урочища. Очевидно, назва стосується місцевості на р. Кам’янці, в якій течія пробивається крізь нагромадження каміння… Топонім згадується в описі рослинності Житомира ботаніка Р.Й. Собкевича у 1886 р.: "Лука за Риньовкою" (див. окрему статтю), дає підстави вважати, що Риньовкою називалась місцевість на р. Кам’янка, де русло річки робить великий вигин у форми луки…». То же и в отдельной статье энциклопедии на странице 380.   

Открываю "Памятную книжку Волынской губернии на 1917 год".

В справочных сведениях о разделении города Житомира на полицейские участки на странице 93 узнаю, что на самом деле Рыневка находится на правом берегу реки Тетерев возле Бердичевского моста, где улица Заречная: «Бердичевский мостъ и за нимъ Заречная улица (предместье Рыневка)…».

На плане Житомира 1915 года видим рядом и изгиб русла реки в форме лука, упомянутый ботаником Собкевичем. Ошиблась энциклопедия. Ныне уровень воды на этом участке Тетерева поднят плотиной. Изгиб сохранился только на правом берегу. 

Борис Дубман
Июнь 2020

Иллюстрации:  фрагмент плана Житомира 1915 года (слева вверху), фрагмент современного плана и скан с "Памятной книжки Волынской губернии на 1917 год".
Рыневка - бывшее предместье Житомира Автор: Борис Дубман, редактор рубрики "Борис Дубман" на ЖЖ.info
Борис Дубман | 03.07.2020 | Переглядів: 2203 | история, дубман, история Житомира
Редакція сайту може не розділяти думку автора статті
та відповідальності за зміст матеріалу не несе.

Читайте також на цю тему: