Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Не можете запомнить информацию надолго? Несколько советов для тренировки памяти

Автор: Оксана Загороднюк, 25.07.2022, 18:40:36 Не можете запомнить информацию надолго? Несколько советов для тренировки памяти
Для некоторых людей запомнить новую информацию надолго не представляется сложным делом, а другие не могут удержать в уме простейшие вещи даже на относительно короткий промежуток времени.

Важно понимать, что просто прочитать информацию не поможет. Часто используют повторение, а для большего эффекта прибегают к определённым временным промежуткам между повторениями. С каждым последующим повторением информация задерживается на больший срок и в большем объёме. Но простое прочтение проиграет по эффективности попыткам вспомнить, и только в случае невозможности это сделать, можно заглянуть в источник.

Также стоит уделить внимание разной форме информации — разбить на части, выделить основные тезисы, пересказать своими словами. Чем больше вы будете работать с информацией, тем лучше она отложиться в памяти. Много полезной информации на разнообразные темы нашей жизни вы можете найти на сайте https://gorodprizrak.com/.

Даже если время заучивание ограничено, нужно постараться повторить информация хотя бы три раза, больше — лучше.

Есть ещё такая интересная специфика памяти «эффект края». Информация, расположенная в начале и в конце блока запоминается гораздо легче и чётче, чем та, что расположена в середине блока. Это можно использовать в разговоре, если нужно узнать что-то, но вы не хотите, чтобы собеседник об этом пункте разговора помнил. Необходимо начать разговор на отвлечённую тему, потом через некоторое время задать интересующий вопрос, а потом как бы потеряв интерес к нему, снова увести нить разговора в сторону. Таким образом, человек не будет придавать значение заданному вопросу.

Явление интерференции

Этим словом обозначается смешивание схожих воспоминаний, и чем они ближе по времени и по подобию, тем сложнее их отделить друг от друга. И нельзя сказать, что преобладает старая или новая информация, при необходимости запомнить новую, похожую на старую информацию. Сначала проблемы будут с процессом вспоминания новой информации, а потом, когда новая уже уляжется в памяти, будет сложно воспроизвести старую.

Чтобы свести к минимуму отрицательный эффект интерференции нужно разделять похожую информацию по времени запоминания. Для этого хорошо подойдёт добавление непохожей информации. Таким образом, несколько похожих блоков информации не сольются в один, сведя все старания к нулю.

Этот эффект также можно использовать в разговоре с пользой для себя. Если вам не нужно чтобы собеседник смог вспомнить что-то, что вы знаете, то нужно ему всё время давать неверные, но близкие по сути подсказки. Таким образом, собеседник запутается в похожих темах и предметах, а вспомнив то, что ему надо, подумает, что это снова неверное воспоминание.

Опять же если вы выдали информацию, которую не следовало, то исправить подобный промах можно добавив следом ещё больше подробной информации на схожую тему. Заведите подробное и эмоциональное обсуждение, которое переключит внимание с опасной темы на более безопасную, и она как раз и останется в памяти собеседника особенно чётко.
Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 25.07.2022 | Переглядів: 777 | Статьи, сайты, информация

Читайте також на цю тему: