Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Как сочетать шторы и тюль?

Автор: Ольга Ветренко, 07.02.2024, 14:47:42 Как сочетать шторы и тюль?

Чтобы создать элегантный и стильный интерьер, следует обратить внимание на оформление окон. Благодаря шторам и тюли контролируется количество солнечного света и создается уют в помещении. При их выборе нужно учитывать основные правила и принципы дизайна. Можно купить готовые шторы в зал или спальню, также есть возможность индивидуального пошива.

Чем отличаются шторы и тюль?

Чтобы успешно сочетать элементы декора, необходимо понимать разницу между ними. Комплект штор в спальню, как и тюль, используются для украшения оконных проемов. Но они отличаются функциональными и визуальными характеристиками:

  • Шторы являются плотными и тяжелыми изделиями. Их обычно используют, чтобы контролировать свет, тепло и звук в комнате. Для их изготовления пользуются хлопком, шелком, льном, велюром и другими тканями. Изделия бывают однотонные, также на них наносят принты и узоры.
  • Тюль изготавливают из легкой полупрозрачной ткани. Обычно его используют в качестве дополнения к шторам. Благодаря ему в помещении появляется атмосфера нежности и легкости, ткань отлично пропускает свет. Используют материалы разных цветов, однотонные или с небольшими узорами.


Если разобраться, чем отличается тюль от шторы, можно эффектно сочетать их при оформлении интерьера.

Основные правила сочетания материалов

Для создания элегантного и гармоничного интерьера требуется соблюдение определенных условий. Необходимо обратить внимание на:

  • Сочетание цветов и текстур. Если шторы изготовлены из ярких материалов или отличаются сложным узором, тюль подбирают нейтральный. Это необходимо, чтобы избежать перегрузки пространства. А с однотонными шторами небольшой узор на тюли разнообразит оформление окон.
  • Стиль интерьера. Обязательно следует учесть, какого цвета стены, мебель и аксессуары. Выбирать материалы для оформления окон нужно так, чтобы они дополняли общую концепцию в дизайне. Для гармонии нельзя допускать конфликтов с другими элементами.
  • Размер помещения и освещение. Для оформления небольших комнат нужно выбирать светлые, прозрачные ткани, визуально увеличивающие пространство и добавляющие свет. Для помещений с большой площадью можно пользоваться плотными, темными шторами. Они сделают интерьер законченным, а комнату – более уютной.


Для создания стильной атмосферы достаточно соблюдать эти простые правила. А выбрать красивые и качественные шторы можно на сайте tuldestor.com.ua, их доставят в любой город Украины.

Автор: Ольга Ветренко, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 07.02.2024 | Переглядів: 238 | тюль, занавески, дом, Шторы

Читайте також на цю тему: