Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Діти та підлітки

Выбираем коляску, удобную для ребенка и родителей

Автор: Оксана Загороднюк, 10.08.2022, 18:50:34 Выбираем коляску, удобную для ребенка и родителей

Перед будущими родителями встает одно из самых сложных заданий в подготовке к рождению малыша — это выбор детской коляски. Сегодня на рынке представлен большой выбор моделей с разным дизайном и функциями. В чем тогда сложности, спросите вы? Будущие родители не знают, на что делать упор при выборе коляски для своего малыша.

И уже в процессе эксплуатации может оказаться, что она не оправдывает ожидания. Чтобы предупредить подобную ситуацию, стоит внимательно изучить особенности этого детского транспорта. 

Выбираем по типу конструкции 

В первую очередь необходимо определиться с типом коляски. Сегодня производители предлагают разные модели: 

  • Классические люльки. Это идеальный вариант для прогулок с новорожденным ребенком. На шасси таких моделей устанавливается люлька, конструкцию которой до мелочей предусматривают производители.  
  • Универсальные. На шасси могут устанавливаться разные модули. Есть конструкции 2 в 1 и 3 в 1. Первый вариант состоит из двух модулей — люльки и прогулочного блока. Второй имеет еще и автокресло группы 0+. 
  • Прогулочные. Такие модели бывают тяжелыми и облегченными. Коляски-трости являются их подвидом. Они суперлегкие и компактные, имеют сиденье типа гамак, но уступают тяжеловесам по устойчивости. 


Использовать коляски-люльки можно только до того времени, пока малыш не научится сидеть. Универсальные модели подойдут детям от рождения до 3 лет. В прогулочную коляску ребенок «переезжает», когда уже хорошо сидит. 

На что еще обращать внимание при выборе коляски 

Чтобы сделать оптимальный выбор, надо учесть ряд других характеристик: 

  • Вес шасси. Современные конструкции изготавливают из тонкого алюминиевого профиля, который отличается высокой прочностью. Это позволяет облегчить вес конструкции. Если не превышать максимально допустимую нагрузку, такое шасси никогда не сломается. 
  • Тип подвески. От этого параметра зависят плавность хода коляски и амортизация на ямах. Есть модели с вертикальными пружинами и горизонтальными амортизаторами (рессорами).  
  • Ширина колесной базы. Важно, чтобы выбранная коляска помещалась в лифт. 
  • Тип колес. Самый плавный ход обеспечат пневматические колеса, но их нужно время от времени подкачивать. Покрышки из литой резины более легкие и долговечны, но скользят в гололед. 
  • Внешняя ткань. Многие коляски сегодня изготавливают из экологичного полиэфира. Он водонепроницаемый, обеспечивает хорошую теплоизоляцию, не выгорает на солнце. 


Выбирать также придется между трех- и четырехколесными моделями. Первый тип колясок отличается хорошей маневренностью, но стойкость его ниже, второй — проходимостью, но имеет больший вес. 

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Діти та підлітки" на ЖЖ.info
Діти та підлітки | 10.08.2022 | Переглядів: 735 | дети, коляска, товары для детей

Читайте також на цю тему: