Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Фінанси

Как банки проверяют клиентов: кто может получить одобрение на выдачу кредита?

Автор: Катерина Соколенко, 18.08.2022, 12:23:40 Как банки проверяют клиентов: кто может получить одобрение на выдачу кредита?

Прежде чем получить решение касательно кредитования в банке клиент проходит многоэтапную процедуру проверки. Многих интересует, почему в современном мире не практикуется упрощенная процедура подачи заявки, анализа личности и выдачи средств. Стоит понимать, что большинство процессов автоматизированы. Но поскольку шагов анализа много, вся процедура кажется более длительной со стороны клиента. О том, как банки проверяют личность клиента, что такое скоринг и как используется кредитная история — читайте далее.

Что такое кредитный скоринг и кредитная история?

Кредиторы используют систему кредитного скоринга или числовую систему, чтобы измерить вероятность того, что заемщик будет платить по заемным деньгам. Он создается путем присвоения баллов различным атрибутам, связанным с кредитоспособностью заявителя.

Система кредитного скоринга позволяет кредиторам и другим финансовым учреждениям определять кредитоспособность человека. Некоторые финансовые организации устанавливают собственный метод кредитного скоринга.

Многие факторы влияют на кредитные рейтинги, присвоенные через системы. Факторы включают в себя проценты по платежам, продолжительность использования кредита, сумму долга человека и виды долга, который есть у этого человека. За каждый из пунктов начисляется балл. Чем выше число, тем выше кредитный рейтинг человека. Дисциплина по отношению к кредитным обязательствам — это и есть кредитная история.

Кредиторы используют эти методы, чтобы определить, какому риску подвергает их конкретный заемщик, если они решат предоставить ему кредит в Молдове. Эти цифры основаны на риске.

Если у человека низкий рейтинг или плохая кредитная история, он или она, скорее всего, заплатит больше, чтобы занять деньги в долг на покупку дома или на покупку автомобиля, чем человек с более высоким кредитным рейтингом. В то время как системы кредитного скоринга устанавливают руководящие принципы, отдельные компании определяют, какой уровень является приемлемым и сколько взимать процентов.

Зачем сотрудники банка лично проверяют клиента?

В большинстве случаев, когда клиенту понадобился целевой кредит, сотрудник банка может попросить лично приехать в отделение либо поговорить по телефону. Эта мера необходима для того, что уточнить некоторые детали, которые недостаточно для окончательного решения по выдаче средств. Например, если человек запросил более крупную сумму, чем сможет себе позволить, но при этом он располагает высоким кредитным рейтингом. Сотрудник банка может задать такие вопросы:

  • как заемщик планирует погашать такую крупную сумму;
  • зачем она ему;
  • готов ли он кредитоваться на меньшую сумму, так как банк не готов пока предоставить ему ту, которую клиент запрашивал;
  • может ли он предоставить залог и т. д.
 

Что делать, если нет кредитной истории и рейтинга?

В этом случае не стоит сразу обращаться в банк, так как в 90% случаев будет отказ. В данный момент необходимо сформировать кредитную историю и повысить кредитный рейтинг. Это можно сделать при помощи обращения в микрофинансовые организации с запросом на кредит онлайн. Здесь лояльные требования к заемщикам, что позволяет каждому получить выгодный кредит без залога и процентов. Таким образом, при поочередном взятии кредитов и своевременном погашении можно получить качественную и полную кредитную историю.

Автор: Катерина Соколенко, редактор рубрики "Фінанси" на ЖЖ.info
Фінанси | 18.08.2022 | Переглядів: 489 | кредит, банк, финансы

Читайте також на цю тему: