Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Фінанси

Украинские криптомиллионеры: кто больше всего инвестирует в криптовалюту?

Автор: Сергей Ковальчук, 29.03.2024, 19:40:15 Украинские криптомиллионеры: кто больше всего инвестирует в криптовалюту?

За прошлый год в Украине было подано более 2 тысяч деклараций, в которых упоминается криптовалюта. Для примера, в 2016 году таких деклараций было всего 25. С каждым годом украинцев интересует инвестирование в криптовалюту всё больше. Это не удивительно, ведь постоянно растущий курс биткоина делает инвестиции в криптовалюты очень выгодными.

Какие криптовалюты популярны у украинцев

Нетрудно догадаться, что именно биткоин чаще всего интересует пользователей. Ведь с начала прошлого года его стоимость существенно возросла. Ни один из банков не сможет предложить такие выгодные условия. Распределение популярности криптовалют у украинцев выглядит следующим образом:

  • ВТС – около 10%.
  • Эфир – 7,5%.
  • Tether – 5,8%.
  • Ripple – 3,4%.
  • Shiba Inu – 3,3%.


Пользовались успехом и другие криптовалюты. Всего жителей Украины заинтересовали примерно 5000 разных монет.

Крупнейшие владельцы биткоинов в Украине

Стоит отметить, что далеко не каждый владелец криптовалюты мечтает рассказать о своих доходах и попасть в какие-либо рейтинги. Но некоторые категории граждан обязаны делать это. В первую очередь, это чиновники. Больше всего биткоинов в прошлом году задекларировал Никита Кузькевич (одесский депутат). У него на его счету 121 ВТС.

Второе и третье место между собой делят Иван Иванов (заместитель начальника Полесской Государственной таможни) и Александр Кизляр (депутат Хмельницкого районного совета). Согласно их декларациям, у первого на счету 102 ВТС, а у второго – 100 ВТС.

У кого из украинцев больше Ethereum

Естественно, не только биткоин находится в поле внимания. Эфир также остаётся достаточно перспективной и дорогой криптой. При этом его стоимость намного ниже. Согласно поданным декларациям, крупнейший владелец эфиров в Украине – Игорь Осипов. На счету у одесского депутата 1800 эфиров. В гривневом эквиваленте это более 250 млн. гривен.

Вышеупомянутый Александр Кизляр инвестирует не только в биткоины, но и в эфиры. На счету депутата Хмельницкого районного совета 1000 эфиров. Его коллега-депутат из того же районного совета Виталий Кислый лишь немногим уступает: в его декларации указано 893 эфира.

Крупнейшие владельцы стейблкоинов (криптовалют, стоимость которых привязана к фиатной валюте)

Стейблкоин – криптовалюта с наименьшей волатильностью. Поэтому в Украине также немало желающих хранить деньги в тезерах. Больше всего USDT задекларировал Виталий Бровко. На счету заместителя начальника департамента Офиса генерального прокурора более 774 тыс. Tether. В гривневом эквиваленте это примерно 30 млн. гривен.  

Директор департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Максим Киселёв владеет 700 тыс. USDT. В переводе на гривны это около 25 млн.

Чиновники не только владеют внушительными сбережениями в криптовалюте, но и являются рекордсменами по их потерям. Зампредседателя Государственной службы геологии недр указал, что утратил доступ к накоплениям в 380 биткоинов. Игорь Осипов потерял доступ к 1800 эфирам. Немало среди владельцев криптовалюты и обычных граждан, но их накопления гораздо меньше.

Автор: Сергей Ковальчук, редактор рубрики "Фінанси" на ЖЖ.info
Фінанси | 29.03.2024 | Переглядів: 168 | криптовалюта, гроші, фінанси, україна

Читайте також на цю тему: