Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Заработать на ночлеге: арендодатели придумали, как удвоить доход от сдачи квартир

Автор: Сергей Смелов, 25.10.2017, 21:20:01 Заработать на ночлеге: арендодатели придумали, как удвоить доход от сдачи квартир
Рынок аренды жилья за последние пять лет претерпевает изменения - все чаще собственники квартир делают выбор в пользу посуточной аренды. Например, на ОЛХ можно найти 3501 объявление с подобным предложением. Это всего на 20% меньше количества объявления о долгосрочной аренде. Еще несколько лет назад пропорция была иной, и арендодатели редко соглашались сдать квартиру на срок меньше, чем в несколько месяцев.

"Спрос на посуточную аренду растет, и это стимулирует предложение, - подтверждает руководитель "Avito Недвижимость" Анна Березина. – Если в третьем квартале 2016 года в структуре предложения соотношение посуточной и долгосрочной аренды составляло 29% к 71%, то по итогам аналогичного периода 2017 года уже 32% к 68%".

Эксперты и участники рынка связывают изменение положения дел с несколькими факторами. Во-первых, вырос рынок внутреннего туризма, что автоматически подтолкнуло спрос на услуги краткосрочной аренды - теперь все туристы в первую очередь ищут где снять жилье на сутки. Посуточную аренду выбирают в основном туристы, которым либо не хватило мест в отелях средней ценовой категории, либо те, кто не хочет переплачивать за возможность пожить в отеле в центре города.

Например, на Airbnb двухкомнатную квартиру в центре с дизайнерской мебелью, wi-fi  и всей необходимой техникой можно снять за 1000 грн в сутки. За такую же цену на Booking.com предлагают стандартный двухместный номер в трёхзвездочной гостинице на востоке столицы.

"Сервисы посуточной аренды квартир заполняют естественную нишу, возникшую на украинском гостиничном рынке из-за роста внутреннего туризма. В Киеве этот сегмент является ответом на отсутствие широкого выбора в сегменте 3-зведочных отелей и высокие цены в них", - считает руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

Кроме этого, пользователями квартир посуточно нередко становятся и местные жители, когда необходимо пространство для проведения праздника или вечеринки.

Во-вторых, сами владельцы квартир заинтересованы в новых способах повышения заработка на фоне стагнации спроса на долгосрочную аренду квартир.  Использование опции о посуточной аренде в таких условиях позволяет больше заработать. По словам Алексея Попова, стандартную однушку в Киеве можно сдать на долгое время за 8 тысяч гривен, а базовый тариф посуточной аренды таких квартир - около 500 грн в день. Таким образом, собственник квартиры при стопроцентной загрузке в месяц может зарабатывать до 15 тысяч гривен.

Однако несмотря на заманчивые перспективы, многие собственники, которые пробуют сдавать квартиры посуточно, в итоге возвращаются к долгосрочной аренде из-за сложностей работы в таком формате. "Сдача квартир посуточно требует от владельца больших временных затрат - нужно встречать гостей, регистрировать их, проводить уборку и следить за размещением объявлений. Даже обеспечить загрузку в 70-80% уже достаточно сложно", - отмечает Алексей Попов.

В такой ситуации на рынке уже появились компании, готовые брать частную недвижимость в управление и заниматься размещением в ней гостей на посуточной основе. При заключении договора с подобной фирмой собственник получает фиксированную сумму, и его доход от аренды увеличивается на 1-2 тысячи гривен. Помимо этого нередко сами застройщики берут часть построенных квартир и апартаментов в свое управление, сдавая их либо в долгосрочную аренду, либо посуточно.

Как отмечают эксперты, уже сегодня рынок посуточной аренды составляет серьезную конкуренцию гостиничному бизнесу.  "Посуточные квартиры оттягивают у низкобюджетных гостиниц большое число посетителей. Отельеры недовольны этой тенденцией, указывая на неравные условия конкуренции ", - отмечает заместитель руководителя комитета по аналитике гильдии риелторов Михаил Хорьков.

По мнению отельеров, посуточная аренда квартир не всегда прозрачна с точки зрения налогообложения. Кроме этого, к гостиницам и квартирам предъявляются разные требования с точки зрения законодательства – наличие лицензий, разрешений, инфраструктура и сервис.

Несмотря на свои явные преимущества, как для клиентов, так и для самих собственников, посуточная аренда имеет и недостатки. Не всегда владельцы квартир могут гарантировать высокий сервис, необходимые документы для командировочных или виз и обеспечить безопасность.
Автор: Сергей Смелов, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 25.10.2017 | Переглядів: 1969 | Недвижимость, квартиры, аренда

Читайте також на цю тему: