Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как вырастить хороший урожай тыквы

Автор: Юлия Корнеева, 30.11.2017, 12:48:45 Как вырастить хороший урожай тыквы

Этот плод чаще напоминает о себе рекордами. Гигантские тыквы часто становятся поводом для новостей. Эту культуру называют в числе самых древних культур. Триста лет тому назад, она уже произрастала в Америке. Сначала тыква распространилась в южных частях Европы, а уже позже семена тыквы завезли в Украину. Об этом нам рассказали специалисты интернет-магазина dobrodar.com.ua
 

Разновидности тыквы


Сорта и виды в основном делятся на две группы — кормовые сорта и сорта столовые. Возделывают, как правило, овощ трех видов: крупноплодную, твердокорую и мускатную. Есть еще очень интересный сорт тыквы «Улыбка». Она замечательна тем, что образует не очень большие плоды весом до одного килограмма. Зато их может быть довольно много. При этом, эта тыква кустовая. То есть, ее побеги далеко на разбегаются по земле. Поэтому она отлично подходит для сада с маленькой площадью.
 

Как высаживать тыкву


Почву для тыквы хорошо взрыхляют и освобождают от всех сорняков. Затем перед самым посевом землю вскапывают на глубину двенадцать-восемнадцать сантиметров. Тыкву высаживают на небольшом расстоянии от друг друга. Поэтому вносить удобрение удобно сразу в лунку. Прямо по поверхности сеют на легких почвах, а на влажных формируют грядки.

Семена для прогрева выбирают самые крупные и прогревают их при температуре шестьдесят градусов два-три часа. Затем двое-трое суток проращивают в теплом месте, во влажных опилках либо ткани. Что бы увеличить холодостойкость проводят промораживание. Семена помещенные в ткань, кладут на двое суток в холодильник.

Можно выращивать плод и через рассаду, двадцать пять-тридцать дней. Она должна быть готова к высадке к началу июня. Самым распространенным способом посева этого овоща, является широкорядный. Расстояние между растениями зависит от его вида, сорта. Чем чаще будет посажено растение, тем мельче будут плоды.

После появления всходов, посевы охраняют от птиц и от возвратных холодов. Самый лучший способ — закрытие пленкой. Можно поставить каркасные пленочные укрытия.
 

Уход за растением


При формировании одного-двух листьев, растение при прополке прореживают. При следующей прополке производят окончательную прорывку, в фазе трех-четырех листочков. В каждой лунке оставляют по одному, более зрелому растению. Остальные не выдергивают, а прищипывают. В течении всего роста проводят рыхление почвы и прополку в рядах. Самым лучшим удобрением, в данном случае, является перепревший навоз. Если его не найти, то в магазинах довольно большой выбор удобрений. Растение очень любит азотные подкормки. Плодоносящие растения обильно поливают. На растение используют одно ведро воды. Созревание тыквы: август, сентябрь.

Убирают урожай весь разом, не дожидаясь заморозков.
 

Польза тыквенной каши


Тыква является ценным овощем из-за содержания в его мякоти огромного количества минеральных веществ. Железо, цинк, нефть. Эти минералы активно участвуют в процессах кроветворения. Употребление тыквенной каши полезно при гипертонии, ожирении и нарушении обмена веществ.

Автор: Юлия Корнеева, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 30.11.2017 | Переглядів: 2124 | семена, тыква, Агробизнес, огород

Читайте також на цю тему: