Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Прес-релізи

Необыкновенная польза конопляных семян

Автор: Мария Никулина, 06.02.2019, 15:09:48 Необыкновенная польза конопляных семян

Конопля используется человеком с давних времен и нашла широкую сферу применения в различных отраслях. Из листьев и стеблей конопли производят различные материалы – бумагу и технические ткани, нити, канаты и веревки, строительные и теплоизоляционные материалы, биотопливо и материалы для обшивки автомобилей.

Помимо этого, конопля широко используется в производстве обуви, одежды, товаров для животных (корма, наполнители для туалетов, подстилки), лакокрасочной продукции. Естественно, в косметологии и медицине также используют чудодейственные свойства конопли – широко применяется конопляное масло и семена конопли из Голландии при изготовлении косметологических средств, позволяющих избавиться от различных кожных заболеваний (акне, псориаз, экзема и др.), а также для избавления от аллергических реакций.

Благодаря регенерирующим свойствам, конопляное масло и семена обладают омолаживающим и восстанавливающим действием, улучшают состояние волос, ногтей, кожного покрова, а также помогают в лечении и профилактике разных заболеваний.
 

Состав и лечебные свойства, польза и противопоказания

В конопляных семенах содержание тетрагидроканнабинола (вещество, которое отвечает за наркотические свойства растения и оказывает психотропное действие на организм) ничтожно мало (всего 0,03%). Вместе с тем, полезных веществ семена конопли содержат рекордное количество. Витамины С, Е, Д, А, практически все витамины группы В, 20 аминокислот (в том числе незаменимые), калий, цинк, йод, кальций, магний, фосфор, железо, марганец, медь, натрий, хлор, сера и другие элементы.

Огромную пользу приносят содержащиеся в оптимальном соотношении жирные кислоты Омега 3 и Омега 6, а также белки идентичные белкам человеческой крови (альбумин и глобулин), отвечающие за работоспособность иммунной системы.

Семена конопли, регулярно употребляемые в качестве пищевой добавки, помогают нормализовать работу сердечно-сосудистой системы, укрепляют сосуды, стабилизируют работу кишечника и нормализуют обмен веществ, способствуют выведению шлаков (тем самым очищается организм), избавляют от запоров, стабилизируют работу нервной системы, улучшают память и мозговую деятельность, оказывают мочегонное, болеутоляющее действие, обладают противовоспалительным и бактерицидным свойством.

Конечно же, при всех полезных и целебных свойствах, к применению конопляных семян необходимо относиться со всей ответственностью, чтобы не навредить здоровью. Передозировка может вызвать головокружение, головные боли, тошноту, обмороки и помутнение зрения, нарушение координации движений и затруднение речи. Перед применением семян конопли необходимо проконсультироваться у диетолога.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Прес-релізи" на ЖЖ.info
Прес-релізи | 06.02.2019 | Переглядів: 2673 | семена, Агробизнес, Конопля

Читайте також на цю тему: