Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Где купить хорошие саженцы роз?

Автор: Ольга Ветрянская, 18.05.2018, 23:08:12 Где купить хорошие саженцы роз?

Роза – королева цветов. Это колючее и неприглядное с виду растение во время своего цветения затмевает все другие имеющиеся в саду. Великолепные крупные цветы с волшебным ароматом, безусловно, оправдывают потраченные на покупку средства и вложенные в выращивание силы. А лучшее место для приобретения розы - питомник деревьев и декоративных растений.
 

Каким должен быть хороший саженец?

Специалисты-садоводы советует покупать молодые растения возрастом от трех лет. По их мнению, такие саженцы уже достаточно развиты, а при грамотном уходе и прививке вырастут в сильные и устойчивые кусты.

При покупке в первую очередь стоит обращать внимание на корневую систему розы. Ни в коем случае нельзя покупать уже цветущие саженцы с отмытой чистой корневой системой. В идеале корни должны быть темного или светлого коричневого цвета, хорошо развитые и без подгнивших участков. Хорошим признаком будет наличие маленьких белых ответвлений. С разрешения продавца можно также проверить корень, надрезав его. Если срез будет влажный и выступит сок – корневая система в норме и хорошо функционирует.

Побеги и листочки также могут много рассказать о состоянии растения. Саженец с сильными и молодыми побегами будет упругим и прохладным на ощупь, обладать насыщенным зеленым окрасом. Если почки на побегах прорастают – лучше не покупать такие растения.

Пятнистые листья с подсохшими или испорченными участками свидетельствуют о том, что роза болеет.

Купить хорошие саженцы розы, а также боярышника и других садовых растений можно здесь http://evasad.com/crataegus-boyaryshnik.html
 



 

Как правильно упаковывать и хранить саженец?

Даже если саженец здоров и обладает всеми признаками качественного растения, то неправильная упаковка при продаже может запросто загубить его. Корни должны быть обязательно помещены в торф и упакованы в целлофан или пластик. Это уберегает их от повреждений при транспортировке и обеспечивает влагой и питательными веществами.

Если роза была куплена задолго до высадки, то ее можно некоторое время хранить в темном и прохладном месте. Это может быть холодильник или погреб. Главное условие, чтобы температура не опускалась ниже -3о С и не поднималась выше +1о С. При низкой температуре растение погибнет, а при высокой начнет прорастать раньше времени. Влажность воздуха должна быть повышенная. В противном случае черенок и листья могут подсохнуть. Хранить растения таким способом можно в течение нескольких месяцев.

Еще один способ хранить саженцы – это высадить их в горшки. Такой метод не только поможет сохранить розу до момента высадки, но и позволит укрепить ее и подготовить к высадке. В этом случае растение необходимо оставить в светлом месте с температурой до +15 о С, регулярно поливать и следить за его состоянием.

Автор: Ольга Ветрянская, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 18.05.2018 | Переглядів: 3076 | дача, огород. саженцы, цветы

Читайте також на цю тему: