Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Обои для декорирования стен в помещении

Автор: Катерина Соколенко, 27.06.2018, 23:47:30 Обои для декорирования стен в помещении

Оклеивание поверхности обоями – один из многочисленных вариантов оформления комнат. Преимущество состоит в том, что они придают помещению уют и оригинальность. Широкое разнообразие по цвету, рисунку, текстуре дает свободу нашему вкусу и фантазии.

Если вы только готовитесь к ремонту или уже планируете приобрести, к примеру мебель для прихожей на заказ, эта статья расскажет о том, как правильно подобрать обойное покрытие для декора комнатных стен.
 

Основные правила выбора материала

Для того, чтобы правильно выбрать обои для декорирования стен, нужно определить:

  • Какую функциональную нагрузку несет помещение.
  • Параметры и геометрическую принадлежность комнаты.
  • Есть ли освещение и какое оно: естественное или искусственное.
  • На какую сторону смотрят окна.
  • Цвет пола, потолка и мебели.


Исходя из всего вышеперечисленного выбираем цвет материала. Он может быть теплого или холодного оттенка. Красный, оранжевый или желто-зеленый цвет отлично подойдет для стен помещения, окна которого выходят на север или запад.

А вот такие цвета как зелено-синий, синий, голубой, фиолетовый будут уместны в комнатах с окнами на юг или восток.
 

Разнообразие обойных покрытий

Они бывают различные по составу, функциональности и цене.

  1. Виниловые – тканая или бумажная основа, на которую нанесен термопластичный полимер винилхлорида. Бывают с узором или без. Могут иметь рельефную поверхность, которая хорошо замаскирует все погрешности неровных стен гостиной комнаты, или гладкую. Хорошо наклеить такие обои на кухне или в ванной комнате, так как они хорошо моются.
  2. Компакт-виниловые – на бумагу нанесен винил с шелковыми нитями. Довольно эффектно будут смотреться в зале за счет особой дизайнерской задумки. Блестящий светлый узор на темном контрастном фоне или светлый фон с темным рисунком.
  3. Обычные обои из бумаги - очень простые, тем не менее, они самые дешевые и нетоксичные. И все же ими лучше оформить стены таких помещений, которые меньше используются.
  4. Обои на тканой основе – дорогие и очень красивые. Используются для оформления гостиных.
  5. Жидкие декоративные – очень похожи на штукатурку. Наносятся на поверхность при помощи специального текстурного пистолета и валика. Отлично скрывают погрешности стен.
  6. Пробковые или бамбуковые – состоят из натуральных природных материалов. Для их производства используется переработанная кора дуба. Хорошо пропускают воздух. Не покрываются плесенью. Имеют долгий срок службы.
Автор: Катерина Соколенко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 27.06.2018 | Переглядів: 2002 | обои, квартира, дом, Ремонт

Читайте також на цю тему: