Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Домашние способы устранения засоров в трубах

Автор: Лариса Кольченко, 20.05.2019, 16:50:54 Домашние способы устранения засоров в трубах

Плохой слив воды может серьезно досаждать Вам во время гигиенических процедур и различной работе по дому. Но также это может послужить причиной серьезных проблем, к примеру, спровоцировав подтопление. Опытные хозяйки наверняка регулярно используют ряд доступных способов для самостоятельной очистки канализации. Выделим основные из них:

  • заливание кипятка в трубы. Потребуется очень большое количество воды. Эффективность снижается из-за быстрого охлаждения воды, если трубы старые не из ПВХ;
  • использование химических средств. Эта мера, как и предыдущая, малоэффективна со сложными пробками;
  • работа вантузом эффективна, но лишь как временная мера;
  • использование любительского сантехнического троса. Вероятнее всего устранит проблему, но на 100% пропускную способность трубы восстановит вряд ли.
 

Меры профилактики

Услуги по чистке канализации Вам не понадобятся, если засор в трубах не появится. Как же его предотвратить и что делать, чтобы не допустить появление загрязнений?

В первую очередь следует сделать все, чтобы в сливное отверстие не попадали посторонние предметы, остатки пищи, волосы и т.п. Используйте специальную решетку, которая значительно уменьшит вероятность этого. Не сливайте жир в раковину на кухне. После принятия ванны или душа спустите горячую воду, которая растворит мыльные отложения. Во время ремонта следите за рабочими, и не скидывайте сами в канализацию строительный мусор.

Но, к сожалению, есть ряд случаев, на которые повлиять Вы никак не сможете. Речь идет о ситуациях, когда при монтаже канализационной магистрали были допущены ошибки. Чаще всего это не соблюдение рекомендаций относительно угла наклона труб и слишком частые сложные повороты в 90 градусов.

Чтобы не допустить аварийную ситуацию рекомендуется регулярная очистка канализации в профилактических целях. И современный профессиональный подход, в этом случае, будет гораздо эффективнее «бабушкиных» советов.
 

Профессиональный подход

Специалисты, которые занимаются прочисткой канализации, используют в своей работе два метода: гидродинамическую промывку и электромеханическую очистку. В первом случае речь идет о специальной аппаратуре, которая создает в шланге высокое давление и из форсунок выпускает воду под давление 250 бар. Такой мощный поток устраняет на своем пути мыльные и жировые загрязнение, бетонный осад, песок и глину.

При более серьезных окаменевших отложениях потребуется электромеханическая прочистка. Сантехнический спиралевидный трос прокручивает машина со скоростью около 700 оборотов в минуту. На конце троса может быть специальная насадка, которая без труда пробивает твердые наросты, извлекает посторонние предметы, измельчает мусор и др.

Профессиональный подход с использованием правильного оборудования позволяет восстановить пропускную способность труб на 100% и забыть о проблеме заспорившейся канализации на очень долгое время.

Автор: Лариса Кольченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 20.05.2019 | Переглядів: 2914 | сантехника, Ремонт, вода, дом, квартира

Читайте також на цю тему: