Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Зачем нужен правильный прикус

Автор: Катерина Соколенко, 16.08.2018, 19:32:49

Что такое прикус? Пациентам стоматологических клиник, особенно ортодонтического профиля, часто приходится слышать это понятие. Многие склонны думать, что это только эстетический недостаток и если он не создает глобальных проблем, то его вполне можно проигнорировать. Но это далеко не так.
 


 

Что такое прикус?

Прикусом в ортодонтии называют характер смыкания нижней и верхней челюсти. У ортодонтов - специалистов по исправлению прикуса и аномалий челюстно-лицевых костей называют следующие правила, по которым определяется правильность прикуса:

  • верхние передние зубы на треть перекрывают нижние;
  • все зубы нижней и верхней челюстей смыкаются с одноименными себе зубами по одной линии;
  • средняя линия лица проходит прямо по центральным верхним и нижним резцам.

Людям, которые напрямую не сталкивались с подобной проблемой, кажется, что недостатки прикуса - это достаточно редкая аномалия. А если уж она настигла - то можно просто купить трейнер в Киеве и легко исправить проблему. Однако, если бы все было так просто - то не существовала бы такая отдельная отрасль стоматологии, как ортодонтия. На самом деле, с правильным прикусом от момента прорезания зубов живут только 10% людей.

Существуют прикусы молочных и постоянных зубов. Последний, как правило, сохраняется на всю жизнь, а потому следить за правильностью челюстно-лицевой анатомии нужно с раннего детства. Когда уже прикус закладывается - исправить его можно только при помощи ортодонтического вмешательства. И если существует проблема - недооценивать ее нельзя, так как прикус влияет не только на эстетическую привлекательность вашей улыбки.
 

Чем опасен неправильный прикус?

На самом деле - прикус влияет не только на эстетическую привлекательность улыбки и лица в целом. Все анатомические элементы нашего тела сформированы в тесной связке друг с другом, а потому и правильное смыкание челюстей обеспечивает корректное протекание других физиологических процессов.

Например - правильный прикус помогает хорошо пережовывать пищу. Благодаря симметричному смыканию челюстей хорошо работает глотательная функция, потому что мышцы языка находятся в тонусе и занимают правильное положение. А это значит, что и пищеварительная система будет работать без сбоев. Помимо этого, неправильный прикус - это только симптом неправильного строения челюстно-лицевых костей, а значит овал и симметричность лица тоже будут нарушены. А это напрямую влияет и на функцию речи и дикции.

Вот почему проблемы с прикусом нужно исправлять как можно раньше после того, как они были выявлены. Современные возможности ортодонтии - брекет-системы, высококачественные трейнеры, лигатуры, каппы и щечные трубки - например, https://orthosmile.com.ua/15-sshechnye-trubki, помогут вам в относительно короткое время исправить направление роста зубов, при этом не жертвуя эстетичным внешним видом и без потребности выпадать на несколько месяцев из активной социальной жизни.

Автор: Катерина Соколенко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 16.08.2018 | Переглядів: 2503 | стоматолог, Здоровье

Читайте також на цю тему: