Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Промышленный насос - незаменимый помощник

Автор: Вячеслав Кухар, 01.11.2019, 21:52:15 Промышленный насос - незаменимый помощник

Человечество во все времена занималось добычей и переработкой полезных ископаемых. Технический прогресс позволил людям меньше тратить собственных сил и использовать оборудование. Так, некоторые крупные иностранные компании стали производить насосное оборудование, и начали поставлять их на рынки всех стран, что экономило средства заказчиков.

Сейчас большое разнообразие в выборе оборудования. Перед тем, как выбрать нужный насос, необходимо обратить внимание на технические характеристики и дополнительные параметры:

  • популярность компании-производителя;
  • функционал оборудования;
  • мощность;
  • соответствие поставленной задачи.
 


 

Популярность компании-производителя

При выборе насосного оборудования необходимо учитывать брендовость производителя и ассортимент. Многие компании зарекомендовали себя на рынке и в связи с большой конкуренцией усовершенствовали качество оборудование.

Функционал оборудования

При покупке насоса необходимо изучить типы аппарата и его функции. Какие детали предназначены для решения проблем, прочность насоса, бесперебойность, энергопотребление. Например, простые погружные насосы для перекачивания воды имеют 0,4-0,75 кВт мощности и номинальной силой тока - 2,6 - 4,8 А. А мощные иловые насосы для тяжелых работ имеют мощность 4,0 - 18,0 кВт, и номинальной силой тока 9,5 - 35,0 А.

Мощность насоса

При выборе насоса необходимо определить место работы оборудования и мощность, например, для выкачивания воды из простого колодца, можно приобрести обычный погружной насос с мощностью не более 265 Вт, или дренажный насос для легкого режима работы. Такие насосы просты в эксплуатации, и легкой сборкой: двигатель и патрубок для вывода воды.

Соответствие поставленной задачи

При выборе насоса важно понимать задачу, которую нужно выполнить аппарату.

Большие многоступенчатые насосы и насосные станции используются промышленными предприятиями, для сельскохозяйственных, гражданских и бытовых нужд, а также для систем пожаротушения и др.

Существуют более простые в эксплуатации насосы: вертикальные, погружные и поверхностные, которые предназначены для перекачивания различных жидкостей: воды, масла, нефтепродуктов, топлива.

Также, существуют насосы для перекачивания гидросмесей с твердым крупным содержимым, например: погружной шламовый насос, который используется для осушения траншей и котлованов, обслуживания гидротехнических затворов или иловый/песковый насос для тяжелых работ, который сделан из чугуна с четырехполюсным двигателем.

Сейчас насос - необходимая вещь в быту, как в частном доме, так и на производстве. Его наличие и доступная цена упрощает работу человека, помогает меньше затрачивать энергию и экономит время.

Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 01.11.2019 | Переглядів: 2188 | фильтры, промышленность, насос

Читайте також на цю тему: