Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

В поисках нового заработка? Попробуйте себя в роли фотографа

Автор: Ольга Ветренко, 23.12.2019, 14:15:59 В поисках нового заработка? Попробуйте себя в роли фотографа

Люди по разным причинам приходят в фотографию (конечно же, в это понятие селфи не входят). Не все из них хотят или могут зарабатывать на ней: не хватает умения преподнести себя как специалиста, нет времени на теорию, нет желания покупать оборудование, соответственно, нет и практики. 

Последнее, на самом деле, очень даже решаемо - арендовать фотооборудование можно в фотостудии по приемлемой цене. Там же можно арендовать помещение и практиковаться на знакомых. 

Не стоит упускать любые возможности узнать больше об индустрии - в фотостудиях вы можете познакомиться с профессиональными фотографами, которые могут рассказать, что к чему в коммерческой фотографии. Посещайте профильные митапы и выставки - не только для того, чтобы завести полезные знакомства, а и прикинуть, сможете ли вы тратить много энергии на общение. 

Многим интровертам фотография кажется весьма комфортным видом работы - отснял материал за 3 часа и потом занимаешься ретушью без необходимости с кем-то контактировать. Однако, находить общий язык с разными людьми очень даже нужно - более того, нужно уметь расположить их к себе в течении максимум 10 минут - иначе фото у вас получатся среднего качества, даже если вы будете знать все технические моменты, как свои пять пальцев. 

Тем не менее, это и плюс работы фотографа - необходимость жонглировать разными талантами. Возможно, именно занимаясь фотографией, вы почувствуете, что наконец гармонично развиваетесь, и вам не приходится скрывать умения, которые попросту не нужны на вашем текущем месте работы. 

Хотя, для выраженных интровертов тоже есть отличный вариант, а именно - стать специалистом в предметной съемке. Спрос на фото товаров будет всегда - иначе их невозможно продать. 

А для экстравертов есть еще один немаловажный плюс - у вас всегда будет повод познакомиться с незнакомыми людьми, предложив им стать вашими моделями, заходить в разные локации и исследовать их, имея на то весьма официальную причину.

У вас наконец будет возможность больш двигаться - точнее, не будет возможности постоянно сидеть за монитором, что положительно скажется на вашем здоровье. Попробуйте себя в роли фотографа для семейной фотосессии, если хотите тратить много физической энергии на съемке - это вам обеспечено. 

И самое главное, занимаясь фотографией, вы не сможете браться только за интересные вам проекты. Рутины будет достаточно, но большая творческая составляющая этой профессии поможет вам чувствовать, что вы большую часть времени посвящаете любимому хобби, а не работаете.

Автор: Ольга Ветренко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 23.12.2019 | Переглядів: 1120 | оборудование, фотоаппарат, фотограф

Читайте також на цю тему: