Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Мульти-сплит системы или обычные? Делаем выбор

Автор: Анатолий Радченко, 20.02.2020, 10:42:34 Мульти-сплит системы или обычные? Делаем выбор

Глобальное различие между этими сплит системами состоит в количестве внутренних блоков. У стандартного кондиционера он один, у «мульти» их несколько. Поэтому не редко возникает вопрос: заказать мульти сплит систему или обычную сплит систему? В этом мы и попытаемся разобраться.
 

Какой кондиционер купить для дома, офиса: цена и эффективность

Сначала необходимо решить, в скольких комнатах вы будете регулировать микроклимат. Для небольших однокомнатных квартир достаточно одного агрегата с хорошей мощностью, чтобы пребывание было комфортным по всему периметру.

Для двухкомнатных и более крупных апартаментов, коттеджей, частных домов мульти - сплит системы предпочтительнее:

  • лучший эстетический вид;
  • высокий запас прочности, износостойкости вентилятора и компрессора (расчет надежности строится на постоянной работе);
  • дешевле сервис (чистка и заправка одной единицы, а не нескольких).


Что касается стоимости, то она ниже, чем покупка 2-3 приборов, но не намного. Повышенные характеристики мощности, долговечности имеют свою цену, как и комфорт с простотой обслуживания.
 

Лучшие сплит системы из категории «мульти»

Лидерами остаются те же бренды, что и в сегменте стандартных конструкций:

  • Daikin;
  • Mitsubishi Electric;
  • Toshiba.


Японские производители заметно опередили своих конкурентов в соотношении качество/долговечность/эффективность. Буквально «на пятки» им наступают китайские фирмы, умудряющиеся поставлять максимально технологичные модели по более низкой стоимости. Но для надежности рекомендуем все-таки брать технику из Японии.
 

Обзор кондиционеров из линейки лидеров

  • Mitsubishi отраслевой гигант, один из немногих лейблов, что отказался выводить производство из страны Восходящего Солнца. Поэтому поражает отсутствием брака. Возврат хоть одной единицы бракованной электротехники провоцирует расследование, виновные несут персональную ответственность. Топовыми мульти-сплит системами Mitsubishi Electric являются продукты из серии MXZ.
  • Дайкин – первейший конкурент Мицубиси. Придерживается тех же принципов. Неоднократно удивлял инновационными разработками. Предлагает широчайший выбор мощных внешних блоков из линейки AMX, AMXM, MXS.


Тошиба оценивается чуть ниже предыдущих компаний, поэтому в обзорах кондиционеров всегда занимает 3-5 позицию, вероятно из-за того, что один из заводов расположен в Таиланде. Тем не менее, считается качественным брендом, с хорошим ассортиментом продукции. Наиболее популярна линия RAS.

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 20.02.2020 | Переглядів: 1590 | отопление, климат, кондиционер, сплит системы

Читайте також на цю тему: