Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Почему технологический прогресс и современное общество пагубно влияют на отношения между мужчиной и женщиной?

Автор: Олег Ковальский, 04.03.2020, 16:20:29 Почему технологический прогресс и современное общество пагубно влияют на отношения между мужчиной и женщиной?

Несмотря на все возможности в современном мире люди все так же продолжают чувствовать себя несчастными и одинокими. Что же на самом деле сегодня мешает отношениям между мужчиной и женщиной?

Чрезмерный поток информации

Все мы пользуемся благами цивилизации, в нашем смартфоне буквально заключен целый мир. Мы целый день смотрим в экран телефона – читаем новости, работаем, смотрим страницы в соцсетях и т.д. На фоне всего этого у современных пар просто не остается времени друг на друга. Что же нужно сделать? Ответ простой – нужно фильтровать информацию. Редактор журнала Intrigue Dating, Екатерина Николаева, рекомендует тратить свое время только на то, что вам действительно нужно, а оставшееся время уделять своему партнеру.

Сумасшедший темп жизни

Всю свою жизнь мы куда-то бежим: на учебу, после учебы в секцию или на кружки. На работу, после – в супермаркет, салон красоты пару раз в месяц – остальное время тратится дома на сон и физический отдых. В таком ритме у мужчин и женщин просто не остается шанса друг друга заметить или заниматься развитием своих отношений. Как это исправить? Нужно расставить приоритеты и расписать свой режим дня. Жить по шаблону по силам далеко не каждому, однако, это едва ли не единственный вариант, который поможет уделять достаточно времени отношениям.

Времена обладания

Ученые утверждают, что современное общество в корне отличается от того, которое существовало еще 30 лет назад. Основная разница заключается в том, что сегодня человек предпочитает выбрасывать старую вещь, а не чинить ее. По аналогии с этим можно сказать и об отношениях – они перестали быть чем-то ценным и сокровенным, мужчины и женщины с легкостью расходятся и заводят новых партнеров, совершенно не желая «чинить» свои отношения. Как это исправить? Нужно четко понимать, что далеко не все в этом мире можно купить за деньги и не каждого человека можно заменить другим. Не стоит давать волю своей импульсивности – может быть, ваши отношения все-таки стоят того, чтобы обсудить проблему с партнером?

Попытки соответствовать стандартам

Современное общество диктует совершенно четкие требования по отношению к внешности как мужчин, так и женщин, и навязывает свое понятие о красоте. Парни и девушки гонятся за призрачными идеалами, забывая о том, какие они есть на самом деле. Мы смотрим на богатых и успешных бизнесменов, на красивых, худых моделей и думаем – чем мы хуже них? Однако, велика вероятность того, что эти люди глубоко в душе одиноки, потому что другим от них не нужно ничего, кроме их популярности. Как перестать зависеть от общественного мнения? В первую очередь, не забывайте, что ваши примеры для подражания – такие же люди, и в обычной жизни могут выглядеть совершенно не так. И вы имеете на это полное право. Не стоит предъявлять к себе и своему партнеру завышенные требования, ведь это может закончиться нервным срывом.

Иллюзия большого выбора

Это можно интерпретировать как в материальное, так и духовное – соблазны в современном мире окружают нас буквально со всех сторон. Возможность купить себе несколько машин – это показатель богатства, возможность не вступать в отношения, а просто встречаться с женщинами без каких-либо обязательств – показатель свободы и самодостаточности. Мы заходим в магазин и видим перед собой сотни моделей техники, разных телефонов, телевизоров, кофейных машин и много чего другого – наши глаза разбегаются, и нам хочется купить сразу все, нам кажется, что это значительно облегчит нашу жизнь. Приходя к осознанию того, что пора прекращать быть одиноким и нужно искать себе спутника жизни, мы так же идем в тот же «магазин» - кафе, торговый центр, социальная сеть или даже сайт знакомств, где можно встретить сотни парней и девушек, и все такие разные и по-своему красивые. Что же делать? Как остановить свой выбор на одном человеке и не обращать внимания на других? В первую очередь, слушайте свое сердце и не слишком ведитесь на внешний вид человека – ведь это далеко не главное. Никогда не сомневайтесь в своем выборе – если вы выбрали именно этого человека, значит он был лучше других, и в отношениях с ним никогда не стоит об этом забывать.

Гаджеты, развитие цифровых технологий

Ученые утверждают, что ежедневное пользование телефоном и компьютером значительно ухудшает не только наше физическое, но и психическое здоровье. Проще всего, если отношения между мужчиной и женщиной трещат по швам, обоим обидеться и спрятаться в виртуальном мире. Сейчас это повсеместное явление – парочки, сидящие в кафе или парках, уткнувшиеся оба в свои телефоны. Уважайте своего партнера, не забывайте о его желаниях, отключите в конце концов звуковые уведомления на смартфоне – ваш партнер должен понимать, что в отношениях он для вас железно номер 1.

Общество вокруг нас стремительно меняется – нам лишь остается подстраиваться под все изменения и принимать их. Или протестовать и не принимать, все-таки в свободное время живем. Однако, рано или поздно каждому из нас все равно придется отвлечься от ежедневной рутины и задать себе вопрос – а стоит ли эта бесконечная гонка того, чтобы тратить на нее свою жизнь?

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 04.03.2020 | Переглядів: 1903 | любовь, отношения

Читайте також на цю тему: