Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Обзор казанов – как выбрать казан

Автор: Вячеслав Кухар, 14.03.2020, 18:40:58 Обзор казанов – как выбрать казан

Как выбрать казан среди их большого разнообразия. Какой казан лучше купить, чугунный или алюминиевый? Оба этих девайса прочно заняли свое место у любителей полевой кухни. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками. 

Обзор на алюминиевый и чугунный казан для костра поможет разобраться в непростом вопросе, и поможет определиться с приобретением.

 

Как выбрать казан для костра

Как выбрать казан для костра среди большого разнообразия моделей, материалов изготовления и комплектующих? Для тех, кто любит отдохнуть на природе большой компанией или семьей, необходима посуда для приготовления пищи на костре.

Что может быть лучше пикника на природе? Когда вокруг близкие люди, природа и костер. Дополнить эту картину можно только ароматной, вкусной и томящейся пищей. Для этого необходимо купить казан.

Среди большого ассортимента котелков для костра самыми продаваемыми и востребованными являются чугунный и алюминиевый казан. 
 

Чугунные казаны – преимущества и недостатки

Чугунные казаны – это образец правильной посуды для превосходных томленых на костре блюд. Благодаря свойствам и материалу изготовления пища получает длительное томление, раскрывая при этом свои превосходные вкусовые качества.

Не зря котелки из чугуна считают идеальной посудой для приготовления плова, шурпы или лагмана.
 

 

Преимущества и недостатки:

  • Нагревается довольно длительное время, но остывает долго, благодаря чему продукты дополнительно томятся;
  • Внушительный вес. Хоть чугунный казан довольно увесист, но за счет этого имеет утолщенную поверхность. В процессе нагрева температура распределяется по всей его поверхности, способствуя равномерной обработке пищи, а не только на дне;
  • Прослужит не один год при должном уходе;
  • По мере каждого использования становится только прочнее;
  • Можно готовить пищу не только на костре, но и на любой кухонной плите или в духовом шкафу.


Из недостатков в использовании посуды из чугуна является только прокаливание и тщательное вытирание насухо после мытья. Это даже не недостатки, а меры ухода для продолжительного срока использования.
 

Алюминиевые казаны – плюсы и минусы 

Алюминиевые казаны пользуются особой популярностью не только у любителей пикников, но и в армейской и походной сферах. Главное их преимущество – вес. Алюминий – легкий материал изготовления. Посуда из этого материала весит немного, что очень удобно при условии пешего передвижения.

 

Плюсы и минусы алюминиевых казанов:

  • Котелки из алюминия довольно быстро нагреваются. Но также быстро остывают, если в приготовлении блюд предусмотрено длительное томление, то казан из алюминия не совсем подходит для этих целей;
  • Небольшой вес. Благодаря этой характеристике удобно использовать казанок не только для приготовления пищи на костре, но и в домашних условиях на плите или печи;
  • Не нуждается в прокаливании. Единственной подготовкой к использованию является мытье девайса после покупки от машинного масла;
  • Легко вымыть после использования мягкой губкой.

Алюминиевые казаны легки в использовании и уходе. Отлично подойдут для походов, пикников и прочих посиделок на природе.
Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 14.03.2020 | Переглядів: 1309 | продукты, Кухня, казан, оборудование

Читайте також на цю тему: