Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как отследить авиарейс в режиме реального времени

Автор: Ульяна Жерепа, 14.04.2020, 16:54:57 Как отследить авиарейс в режиме реального времени
Любой человек, который пользуется интернетом, может узнать, что происходит в небе над ним прямо сейчас. Это возможно при помощи специальных приложений, которые называют авиатрекерами или авиарадарами. Например, сервис flightradar и ему подобные позволяет узнать, какие самолеты пересекают воздушные границы той или иной страны в настоящее время. Также пользователь может узнать, с какой скоростью, на какой высоте летит конкретный самолет, какая температура за бортом, сколько лет авиалайнеру и многое другое.

Отслеживание самолета в режиме онлайн: как это происходит

Чтобы воспользоваться авиатрекером, достаточно зайти на соответствующий сайт. Также можно установить приложение на смартфон или планшет: большинство из них работают на iOS и Android. Для трекинга самолетов нужен доступ к интернету.

Работа сервисов для слежения за авиатрафиком основывается на применении технологии ADS-B (АЗН-В — автоматическое зависимое наблюдение-вещание). На борту самолета устанавливают ADS-B-передатчик, посредством которого информация о местоположении и прочих параметрах судна ежесекундно передается в эфир. Эти данные принимают станции, расположенные на земле. Каждая из них способна принимать сигнал авиалайнеров в радиусе до 400 километров.

Полученный и зафиксированный наземным пунктом сигнал передается на сервер авиарадара. Там информация упорядочивается, чтобы пользователь мог наблюдать за перемещением воздушных судов в режиме реального времени.

Чтобы ознакомиться с ситуацией в небе, нужно открыть интерактивную карту — самолеты изображены на ней в виде желтых пиктограмм. Для ее отображения в браузере должны быть включены Flash и Java. Кликнув на значок того или иного судна, пользователь увидит его бортовой номер, регистрационные данные, а также номер рейса, расстояние между аэропортами отправки и прибытия. Кроме того, функционал авиарадара включает возможность узнать возраст авиалайнера и температуру за бортом в момент перелета.

«Полет нормальный»: зачем пользоваться авиатрекерами?

Сервисами для отслеживания воздушных судов в режиме реального времени пользуются как любители, так и эксперты в сфере авиации. Согласно статистике Flightradar, ежедневно в систему заходят свыше 1,5 миллиона авианаблюдателей. Причин такой востребованности немало:
  • контроль правильности построения воздушных маршрутов;
  • предупреждение исчезновения судов;
  • оперативное получение информации о задержках рейсов, что позволяет рационально спланировать время ожидания и при необходимости скорректировать планы;
  • необходимость доступа к актуальной информации о перемещении авиалайнеров в социально значимой деятельности.

Кроме того, изучение авиатрафика позволяет с пользой скоротать время ожидания в аэропорту или при перелете (когда смотреть фильмы, читать книги или общаться с попутчиком уже не хочется). Также сервисы авиатрекинга полезны тем, кто беспокоится за безопасность близкого человека и хочет контролировать его перелет. Например, если речь идет о ребенке. Чтобы получить информацию о конкретном рейсе, нужно ввести его номер в соответствующей строке поиска.
Автор: Ульяна Жерепа, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 14.04.2020 | Переглядів: 822 | авиабилеты, самолеты

Читайте також на цю тему: