Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Почему животных нельзя кормить человеческой едой

Автор: Светлана Егорова, 14.07.2020, 15:35:07 Почему животных нельзя кормить человеческой едой

Домашние любимцы являются нашими верными спутниками. Ответственный хозяин будет заботиться о своем питомце, и давать ему все необходимое: игрушки, прогулки, периодические ветеринарные осмотры. Также, для поддержания здоровья своего домашнего животного его необходимо правильно и полезно кормить. 

Порой люди экономят, и вместо того, чтобы приобрести качественный корм для животных, кормят своих любимцев со стола. 

Почему нельзя разделять свой рацион со своим питомцем?

Последствия кормления со стола

Человеческая пища отличается от рациона животных. Люди добавляют в свою еду специи, соль, сахар и соусы. И считать, что это проходит для человека бесследно не нужно. Если не соблюдать меру, то можно испортить здоровье. От переизбытка специй и соусов появляется гастрит, нарушается работа печени, портится кишечник. Соль может повлиять на мочевыделительную систему, а сахар провоцирует кариес, аллергию и диатез. 

Так и организм животного будет подвержен такому удару. А представьте, люди могут давать животным достаточно большие “кусочки” со стола. Даже систематически! Учитывая, что организм животного меньше, и работает их пищеварение совсем иначе, чтобы развились вышеуказанные болезни, не нужно много времени. 

Однако, заметить какие-либо изменения в своем питомце сразу не получится. Кошки, например, очень долго терпят боль. 

Очень распространенная проблема домашних любимцев - ожирение. Ожирение может стать причиной заплыва всех важных органов жиром. И если запустить болезнь, то можно потерять животное. 

Как правильно кормить питомца

Зачастую, люди кормят питомцев со стола, чтобы “было вкусно”. Но все звери ко вкусам равнодушны, их интересует только запах. Поэтому, когда вы даете полакомиться Мурке рыбьим хвостом, обжаренным в кляре, это не потому что она любит такое блюдо, а лишь из-за запаха рыбы.

Существует множество различных производителей, выпускающих огромный ассортимент кормов для любых животных. 

Рацион разрабатывается с учетом потребностей, зависящих от вида, породы, возраста и особенностей домашнего любимца. На самой упаковке доступно указано количество корма в граммах, которое необходимо животному. 

Существует линейка диетических кормов, например, для стерилизованных животных, или для беременных и кормящих. Также, производители выпускают лечебные корма, в случае если у животного обнаружены проблемы с желудочно-кишечным трактом или почками. 

Потому, не стоит соблазняться покормить своего питомца со стола, лучше ознакомьтесь с ассортиментом зоомагазинов.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 14.07.2020 | Переглядів: 1306 | рацион, пища домашних животных, домашние животные

Читайте також на цю тему: