Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что такое лазерная резка и когда она полезна?

Автор: Анатолий Радченко, 22.07.2020, 15:04:32 Что такое лазерная резка и когда она полезна?

Лазерная резка является очень распространенной формой обработки металла во многих отраслях, начиная от горнодобывающей промышленности и заканчивая автомобилестроением, и изготовлением орнаментов и разнообразных, часто сложных моделей. Благодаря своей точности и аккуратности, это идеальный инструмент для использования там, где каждый миллиметр разреза должен быть выполнен с очень высокой тщательностью.

Как работает лазер?

Лазерная резка металла является одним из самых точных и аккуратных методов обработки различных материалов, в основном металлов. Лазерный луч — это не что иное, как сфокусированный свет с точно определенной длиной волны, при попадании на режущий элемент нагревающий поверхность, с которой он вступает в контакт, в результате чего эта часть материала плавится или полностью испаряется. Для дальнейшей оптимизации процесса можно использовать технологические газы, такие как азот и аргон.

Что можно резать лазером?

На самом деле, очень мало материалов, которые нельзя разрезать лазером. С его помощью можно эффективно обрабатывать такие материалы, как:

  • черная сталь;
  • нержавеющая сталь;
  • алюминий;
  • фанера;
  • пластик.


Лазер также может быть полезен для резки дерева, а также для изготовления декоративных узоров на обработанной поверхности. Он может справиться со сталью без проблем, но также и с такими долговечными материалами, как, например, титан. Лазерная резка быстрая, точная и гарантирует ровную кромку обработанного материала, поэтому она используется там, где нам нужен наиболее точный конечный результат.

Когда лазерная резка полезна?

Лазерная резка — это дотошный процесс, поэтому этот метод обработки целесообразно использовать везде, где конструкция должна быть выполнена с точностью до миллиметра. Лазер может также обрабатывать более толстые элементы, а также сложные рисунки и схемы, если правильно запрограммировать режущий станок. Сам лазер является высокоточным инструментом, благодаря чему, можно использовать его для получения как обширного шаблона резки, так и очень маленьких, плотно расположенных элементов. Одним словом — если нам требуется высокая точность, необходимо выбрать лазерную резку.

Сколько стоит услуга?

Стоимость лазерной резки зависит от многих факторов. Материал является наиболее важным. В случае лазерной резки углеродистой или нержавеющей стали в игру вступают совершенно разные факторы. Толщина листового металла, который передается для обработки, также важна. На окончательную цену также влияет размер заказа, а также степень сложности обработки конкретного шаблона. 

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 22.07.2020 | Переглядів: 1290 | лазер, лазерная резка

Читайте також на цю тему: