Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Зрелищный интерьер без труда: переходник для Led-ленты вместо работы паяльником

Автор: Олег Ковальский, 18.11.2020, 02:52:46 Зрелищный интерьер без труда: переходник для Led-ленты вместо работы паяльником

Украшение квартиры при помощи светоленты пользуется широкой популярностью. И одна из причин – возможность создания разнообразной подсветки, состоящей сразу из нескольких лент без паяльника, а при помощи специальных коннекторов. 

Эксперты в области энергосберегающего освещения из интернет-магазина LED-STIL рассказали, как пользоваться коннекторами и как грамотно установить ленту.

Когда и как использовать переходник



К числу преимуществ коннектора перед пайкой относятся:

  • доступная цена;
  • простой и понятный монтаж, не требующий специальных навыков или вызова специалиста;


Коннекторы делятся на два типа исходя из того, какие ленты нужно соединять и бывают на 2 pin для монохромных и 4-5 pin для RGB и RGBW моделей соответственно.

Также они отличаются размерами, соответствуя ширине ленты. Поэтому, чтобы не разочароваться после покупки, важно перед походом в магазин ее измерять. Наиболее распространенные форматы – 8 и 10 мм. 

Покупать переходники для светодиодной ленты, как и само освещение, лучше в специализированном магазине, где вы гарантировано получите надежные работающие устройства.

Чтобы соединить ленты между собой с помощью коннектора, достаточно его открыть, вставить под два специальных контакта светодиодную ленту и закрыть крышку. На этом все, монтаж завершен.

“Если вы приобрели ленту с защитой по стандарту IP65, процедура монтажа происходит таким же образом с той лишь разницей, что предварительно вам придется зачистить медные площадки от силиконового защитного материала”, – отметили эксперты LED-STIL.

Правила надежного крепления светоленты



Чтобы надежно закрепить светодиодную ленту на стене или потолке, достаточно клейкого покрытия с ее обратной стороны. Просто снимите защитный слой и приступайте к поклейке.

Важно правильно подготовить поверхность, а именно - высушить и обезжирить и только потом приступать к монтажу. В противном случае, вскоре после установки лента может отклеиться.

Также обратите внимание на качество клейкой основы. Лучшим производителем считается компания 3M. Но довольно часто встречаются подделки, которые вроде маркированы этим брендом, но клеятся плохо. Чтобы избежать неудачной покупки, обращайтесь в проверенный магазин.

Обеспечить дополнительную фиксацию можно с помощью суперклея в виде геля. Его нужно точечно нанести на поверхность на расстоянии от 50 до 100 мм. Таким образом обеспечивается фиксация не только этих участков, но и всей ленты в целом. 

Как видите, отсутствие паяльника отнюдь не ограничивает вас в разнообразии освещения. Используя переходник для Led-ленты, вы сможете соединять их как на прямых участках, так и под любым углом.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 18.11.2020 | Переглядів: 922 | освещение, энергосбережение

Читайте також на цю тему: