Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как сделать дизайн спальни просто и со вкусом

Автор: Светлана Егорова, 02.01.2021, 15:46:36 Как сделать дизайн спальни просто и со вкусом
Настроение, работоспособность и здоровье человека зависит от полноценного отдыха. Расслабиться, забыть про проблемы, быстро уснуть и с радостью встретить новый день помогает грамотно оформленный интерьер спальни. Как создать стильное, уютное, функциональное пространство — в нашей статье.

Дизайн спальни: просто, но со вкусом

Чтобы правильно оформить спальню, необязательно иметь неограниченный бюджет. Главное — знать правила и тонкости создания интерьера в самой приватной зоне квартиры. Освоить эту науку можно на онлайн - курсах 3D-визуализации https://3dsmax.com.ua/. Здесь можно узнать не только о разных дизайнерских стилях, но и научиться работать с компьютерными программами для визуализации своих идей.


Создание красивого, но в то же время простого интерьера спальни, зависит от нескольких факторов: выбранного стиля, отделки внутренних поверхностей, освещения, мебели, текстиля и декора. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Отделка

Материалы для отделки поверхностей должны быть экологичными, практичными и «дышащими». Цвет нужно выбирать, исходя из размеров, а также освещенности помещения. В маленькой комнате с окнами, выходящими на северную сторону, лучший вариант — теплые, пастельные оттенки. Они визуально увеличат размеры пространства, добавят света, тепла, уюта. Создать ощущение прохлады в солнечном, ярко освещенном помещении помогут темная или холодная серо-голубая гамма. Одну из стен можно сделать акцентной, выделив ее с помощью контрастных обоев или панно.

Мебель

Спальню недопустимо загромождать мебелью. Здесь должны располагаться только необходимые для комфортного отдыха предметы обстановки:

  • кровать;
  • прикроватные тумбочки;
  • плательный шкаф (лучше купе);
  • туалетный столик с зеркалом.


Если позволяют размеры помещения, стандартный набор мебели можно дополнить пуфом, банкеткой, креслом, комодом. Цвет мебели должен гармонировать со стенами. Оттенки могут быть монохромными или контрастными. Правильно выбрать комбинацию поможет цветовой круг Иттена. Этот простой дизайнерский инструмент позволит создать пространство с безупречным сочетанием расцветок.

Освещение

Спальня — это не та комната, где нужны огромные яркие люстры. Особое внимание нужно уделить подсветке отдельных зон. Для этого хорошо подходят точечные светильники, расположенные по периметру потолка, светодиодные ленты над зеркалами. Добавят комфорта настенные бра над кроватью, настольные осветительные приборы на прикроватных тумбах.

Текстиль

Стильный, а вместе с тем простой дизайн спальни невозможно создать без правильного выбора текстиля: покрывала, декоративных подушек, коврика для пола, а главное — штор для оформления оконных проемов. Здесь нужно учитывать несколько правил:

  • Панорамные окна лучше декорировать максимально прозрачными занавесками.
  • В монохромном интерьере создать яркий акцент помогут контрастные по цвету шторы.
  • Комнату с двумя небольшими окнами на одной стене можно украсить одной общей шторой.
  • Создать комфортный полумрак, защитить помещение от солнечных лучей помогут не только плотные портьеры, но и современные рулонные занавески «блэкаут».

При выборе текстиля лучше использовать контрастное основной палитре сочетание цветов. Это оживит интерьер, сделает его более интересным, придаст индивидуальность.

Стиль

Сегодня в тренде минимализм, хай-тек, скандинавский, кантри, прованс. Спальни, оформленные в любом из этих направлений, придутся по душе любителям сочетания удобства и простоты. Не менее популярны, но требуют больших финансовых вложений для реализации — классический стиль, модерн, эклектика, лофт, рустик.

Создать комфортный, а вместе с тем простой интерьер спальни не так сложно. Не бойтесь экспериментировать, тогда вы обязательно найдете тот единственный вариант, который вас полностью устроит.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 02.01.2021 | Переглядів: 9616 | спальня, мебель, дизайн

Читайте також на цю тему: