Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что лучше: заправить картридж или купить новый?

Автор: Анатолий Радченко, 25.01.2021, 13:58:06 Что лучше: заправить картридж или купить новый?

Когда заканчивается ресурс картриджа, у владельца принтера или МФУ возникает проблема — как быстро и рационально с точки зрения затраченных средств и качества печати восстановить работоспособность печатного устройства? Опытные пользователи скажут, что существует всего 2 способа решения проблемы — покупка новых оригинальных расходников или заправка картриджей в хорошем сервисном центре. Какому варианту отдать предпочтение? Давайте попробуем выяснить.

Покупка нового «фирменного» картриджа: высокое качество и «космическая» цена

Главный аргумент в пользу покупки новых оригинальных расходных материалов от производителя — гарантия высокого качества печати. Но это касается только действительно «фирменных» картриджей. Попытка использовать альтернативный вариант от китайских «на все руки мастеров» сродни лотерее. Может повезти, но в случае покупки некачественной подделки работоспособность принтера не восстановится. Поэтому потраченные на приобретение такого расходника деньги будут просто «выкинуты на ветер». Стоит признать, что новый «фирменный» картридж поможет устройству снова начать печатать без потери качества. Однако есть и минусы такого решения.

Первый и, самый существенный, — оригинальные картриджи имеют просто невероятно высокий ценник. И связано это не с тем, что расходный материал настолько дорог в изготовлении. Дело в том, что на рынке печатающих устройств уже давно существует некий «заговор» производителей. И это никакой не бред! Просто было принято решение, или даже правильнее сказать маркетинговый ход — занижать цены на принтеры и МФУ для привлечения покупателей, но для сохранения прибыли завышать стоимость расходных материалов.

Поэтому картриджи к некоторым моделям печатающих устройств стоят соизмеримо с ценой нового принтера. По сути ситуация доведена до абсурда и призвана заставить потребителей платить совершенно неразумные деньги за расходные материалы. Представьте, если бы заправка бака бензина обходилась примерно в ту же сумму, что и покупка автомобиля. Ведь это уже действительно бред!

Но и это еще не все. Часто (особенно, если принтер не самый новый), быстро найти подходящий к вашей модели картридж не представляется возможным. Покупка в интернет-магазинах сопряжена с ожиданием доставки, срок которой зачастую занимает немало времени. При этом принтер или МФУ будет оставаться в нерабочем состоянии. А ведь, как известно, время — деньги! Если нельзя распечатать важный договор с заказчиком или расходные накладные клиенту, то предприятие запросто может лишиться прибыли. Но выход есть.

Заправка картриджа — оперативно и недорого, без потери качества печати

Существует практичный и надежный способ восстановить способность принтера без существенных затрат. Зачем покупать новый картридж за «бешеные» деньги, если его можно заправить? Опытные владельцы печатающих устройств давно пользуются такой услугой, предоставляемой многими сервисными центрами. Сам процесс в помещении сервиса не занимает много времени, при этом для удобства заказчиков можно вызвать специалиста на дом или в офис. Мастер не только с надлежащей аккуратностью разберет и произведет заправку картриджа тонером, но и выполнит его чистку, проверит состояние контактов и в случае необходимости смажет их токопроводящей смазкой.

Почему стоит отдать преимущество именно заправке? Проведение процедуры позволит:

  1. Существенно сэкономить деньги — затраты по сравнению с покупкой нового оригинального расходника просто несопоставимы.

  2. Получать отпечатки высокого качества, которые зрительно невозможно отличить от результата работы нового, «фирменного» устройства.

  3. Оставить в принтере старый картридж, то есть заводская комплектация печатающего устройства не поменяется.

  4. Восстановить работоспособность принтера или МФУ за 10–15 минут (именно столько времени в среднем занимает процесс заправки в сервисе).

Что в итоге? Заправить картридж в хорошем сервисном центре означает сэкономить свои деньги и время без потери качества печати. Какой смысл платить больше?

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 25.01.2021 | Переглядів: 1207 | принтер, картриджи, техника

Читайте також на цю тему: