Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Дизайн однокомнатной квартиры: особенности планировки и зонирования

Автор: Оксана Загороднюк, 07.02.2021, 21:45:56 Дизайн однокомнатной квартиры: особенности планировки и зонирования

Сложно представить, как в однокомнатной квартире помещается несколько поколений одной семьи. Скорее, такой вариант – исключение из правил. Чаще «однушка» предназначена для проживания одного-двух людей.

Поскольку имеющаяся жилплощадь маловата, при попытке ее обустройства возникают проблемы – довольно сложно бывает реализовать все желания. Где разместить все вещи, как разделить место для сна и приема гостей, как не захламить пространство – эти и многие другие вопросы регулярно задают владельцы однокомнатных квартир, пытаясь сделать свой быт максимально комфортным.

Задача эта вполне решаема, если знать несколько основных правил и научиться применять их на практике.

С чего начать

Первое, что необходимо сделать при оформлении дизайна однокомнатной квартиры, это составить список всех зон. Разделите их по группам и по помещениям: что должно быть в кухне, в ванной, в комнате, в мастерской и т.д. Внимательно пересмотрите списки и избавьтесь от всего, что годами не бывает востребовано.

Следующий шаг – визуализация пространства.

Создаем проект

Самый простой способ – обратится к профессиональным дизайнерам. Но если вы хотите справиться своими силами, постарайтесь придерживаться определенного алгоритма.

  • Проведите замеры всех помещений.
  • На листе бумаги начертите в масштабе план квартиры.
  • Прикиньте на готовом плане расстановку мебели. Это можно сделать очень простым способом: вырезать из бумаги квадратики и прямоугольники с размерами предполагаемой мебели и, передвигая их по плану, попытаться расставить максимально удобно.
  • Можно освоить какую-либо простую программу – есть даже варианты, которые не нужно скачивать на компьютер.

Вместе с выполнением этих действий не обойтись без одного важного момента – разделения помещения на функциональные зоны.

Разделение пространства и меблировка

Площадь однокомнатной квартиры просто необходимо разделять на зоны. Делается это при помощи всевозможных ширм, перегородок, стеллажей, подиумов. Но прежде всего следует четко определить, где будет находиться санузел и кухня (особенно, если вы захотите расширить или перенести эти зоны) – не всегда есть возможность обустройства мокрой зоны в углу, не предусмотренном для этого изначально.

Кроме того, определитесь, что именно должно быть в вашем доме помимо обязательного спального места – зона отдыха, работы, приема гостей, хранения вещей и т.д. А возможно, понадобится и место для ребенка.

Если в вашем помещении высокие потолки – вы счастливчик, ведь это открывает вам возможность сооружения второго яруса, где можно разместить спальное место, шкафы для вещей или книг, рабочую зону.

Наличие ниш и алькова тоже можно считать огромным плюсом – это предполагает довольно много разнообразных вариантов для размещения вещей, кроватей, обустройства детской, гардеробной или небольшой мастерской.

Можно снести не несущую стену – скажем, между кухней и общей комнатой, заменив ее на стеллаж или шкаф-купе. Желательно использовать варианты, при которых естественное освещение меньше всего пострадает, а также продумать систему отопления.

Хорошим решением может стать подиум: в нем удобно хранить вещи или прятать в него кровать, тем более что подиум можно соорудить своими руками. Еще одно неплохое, но затратное решение вопроса – мебель трансформер.

Электрическая часть проекта

Когда вы определитесь с расположением мебели и бытовой техники, нужно будет подумать об электрической составляющей вашего жилья.

Для начала необходимо продумать освещение зон:

  • центральный общий свет (люстра, потолочный плафон, трековая система);
  • свет возле кровати (бра, напольные лампы, торшеры);
  • гостевой диван (торшер, бра, линия встроенных спотов);
  • мастерская (яркий потолочный светильник, мощная рабочая лампа на столе или стене, настольная лампа);
  • кухня (центральный свет, подсветка рабочих поверхностей, второй свет для уютного освещения);
  • санузел (центральный свет, подсветка зеркала, возможно – второй свет);
  • прихожая (центральный свет, подсветка зеркала и шкафа-купе).

Разумеется, это примерный список, в который можно вносить коррективы.

Дальше нужно определить, какие и где будут выключатели и розетки. Работу с проводкой электричества разумнее будет доверить профессионалам.

Также всю электрическую схему необходимо зафиксировать на бумаге, и хранить вместе с документами на квартиру.

Цветовая палитра

Существует мнение, что небольшие помещения нужно оформлять в нейтральных тонах, добавляя яркие краски. Такой способ поможет выделить отдельные зоны. Однако если неудачно сочетать тона, то получить желаемого комфорта и уюта не получится.

Создание стиля в одном цвете себя тоже не оправдывает: самым лучшим вариантом будет сочетание нескольких оттенков, при этом необходимо помнить, что белый цвет идеален в любых комбинациях.

Оформление помещений

Несмотря на небольшие размеры, малогабаритные помещения можно сделать очень привлекательными. Довольно часто удается визуально расширить и видоизменить пространство, благодаря проверенным эффективным приемам.

Прихожая

Она является визитной карточкой любой квартиры, а из-за ее небольших размеров мебель нужно подбирать очень тщательно. Полка для обуви с сиденьем, зеркало на входной двери, настенная вешалка с полочкой для головных уборов позволят вам значительно сэкономить место. Идеальным решением многих проблем будет встроенный или межкомнатный шкаф.

Санузел

В однокомнатных квартирах он обычно совмещенный. Правильно разместив унитаз, заменив ванну на душевую кабинку можно выиграть дополнительное место для стиральной машины. Может встать вопрос, что важнее: полежать в теплой ванной или с удобством постирать белье? Решать, конечно вам самим.

Кухня

Ввиду своего небольшого размера кухня в малогабаритной квартире может поставить в тупик при обустройстве. Но не все так страшно, как кажется. Можно произвести замеры помещения, и со своими пожеланиями подойти к консультантам любого мебельного салона, торгующего кухонными гарнитурами. Здесь вам помогут посчитать необходимое количество шкафов и размещение оборудования.

Можно изготовить мебель по индивидуальному заказу, использовать подоконник в качестве дополнительной рабочей поверхности, поставить компактную варочную поверхность, микроволновую печь вместо духовки, мини-холодильник и складной обеденный стол на стене – сегодня предлагается масса вариантов, экономящих пространство.

Тщательно продумайте, какая именно бытовая техника нужна вам на кухне, а от чего вы можете отказаться.

Место для ребенка

Наличие ниши в комнате легко решает этот вопрос. Достаточно просто установить двухъярусную мебель, в которой спальное место находится сверху, и отгородить это легкой занавеской. Можно отгородить детский уголок при помощи раздвижной ширмы или стеллажа с задней стенкой; поднять эту зону на подиум, а для взрослых предусмотреть выдвижную кровать или раскладной диван.

Выбор стиля

Из множества стилей выбрать что-то одно всегда затруднительно, а порой – и не нужно. Но стилизация помогает оставаться «в рамках», и не захламлять помещение ненужными вещами. Некоторые направления в дизайне больше других подходят именно небольшим однокомнатным квартирам.

Минимализм. Используя главную особенность этого стиля – лаконичность, - можно рационально разместить нужные предметы и освободить достаточно большое пространство. Минимализм предполагает декорирование, хотя и в небольшом количестве, так что бояться того, что ваша квартира будет лишена индивидуальности и уюта, не стоит.

Очень неплохо выглядят помещения, оформленные в скандинавском стиле. Большое количество света и преимущественно светлая отделка визуально увеличат помещение и добавят воздуха в общую атмосферу.

Правильный подход к этому направлению позволит получить неплохой интерьер с современными элементами декора.

Независимо от площади однокомнатной квартиры, всегда можно добиться в ней уюта и комфорта. Самое главное – это расставить приоритеты и определиться с бюджетом, а также очень тщательно и вдумчиво отнестись к планировке.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 07.02.2021 | Переглядів: 1437 | Детская, интерьер, мебель

Читайте також на цю тему: