Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Основные причины низкой скорости интернета Укртелеком

Автор: Олег Ковальский, 28.02.2021, 19:23:45 Основные причины низкой скорости интернета Укртелеком

Медленный интернет Укртелеком – редкое, но раздражающее явление. Под влиянием некоторых факторов абоненты сталкиваются с медленной работой сети. Причины проблем с интернетом могут проявляться из-за сбоев на стороне абонента и провайдера. В редких случаях на качество соединения влияют внешние факторы. Тест скорости Укртелеком на СПИДТЕСТ.укр поможет отследить изменения в работе сети, найти причину медленной работы интернета.

Причины низкой скорости интернета Укртелеком на стороне абонента

Практически 80% случаев низкой скорости сети связаны с проблемами на оборудовании абонента. Если вы решили проверить скорость интернета Укртелеком и заметили, что сеть работает намного хуже, чем должна по тарифу, рекомендуется проверить свое оборудование.

Распространенные причины низкой скорости интернета и решение:

  • Сбои в работе роутера. Со временем программное обеспечение роутеров накапливает системные ошибки, также могут сбиваться настройки и т.д. В большинстве случаев помогает простая перезагрузка роутера. Некоторые ошибки устраняются после выключения, ожидания нескольких минут и повторного включения устройства.
  • Устаревшие драйверы операционной системы. Неправильно настроенное, устаревшее сервисное ПО приводит к медленному или нестабильному подключению к интернету. Необходимо обновить драйвера ОС или прошивку на смартфоне.
  • Расположение роутера. Если вы подключаетесь по Wi-Fi, большое расстояние, стены между устройством и роутером ухудшают сигнал. Интернет будет работать медленнее. Необходимо перенести роутер ближе к устройству.
  • Вирусное заражение. Вредоносное может занимать трафик и на компьютерах, и на смартфонах. Необходимо установить антивирусную программу, запустить проверку и удалить обнаруженные угрозы.
 

Если проблема с интернетом Укртелеком появилась внезапно, может помочь перезагрузка всех устройств, включая роутер. Также помогает повторное подключение к сети на принимающем девайсе.

Причины низкой скорости интернета Укртелеком на стороне провайдера

Иногда speedtest Укртелеком показывает низкие показатели, несмотря на полную работоспособность домашнего оборудования абонента.

Возможно, проблема кроется в работе провайдера:

  • Технические неполадки на серверах Укртелеком. Поломки могут быть вызваны физическими и программными сбоями, отключением электричества, плохой погодой и т.д.
  • Перегружена сеть. В пиковые периоды загрузки (выходные, праздники, утренние и вечерние часы) нагрузка на серверное оборудование повышается, скорость может падать.
  • Физическое расстояние до серверов. Если провайдер находится в другом городе или на большом расстоянии от абонента, скорость интернета снижается.
  • Технические работы. Укртелеком регулярно проводит сервисное обслуживание оборудования. В периоды технических работ интернет работает медленнее или пропадает полностью. О технических работах провайдер предупреждает заранее на сайте и в социальных сетях.
 

Рекомендуется позвонить на горячую линию Укртелеком и уточнить у провайдера, были ли технические неполадки на подключении с их стороны.

Внешние причины низкой скорости интернета Укртелеком

Иногда плохое качество сети – следствие факторов, которые не зависят от провайдера и абонента. Например, в дождливую погоду, грозы и морозы скорость сети может падать. В редких случаях к роутеру абонента подключаются соседи. Трафик делится на большее количество устройств, а интернет работает очень медленно.

С помощью сервиса СПИДТЕСТ.укр можно проверять скорость интернета на любом провайдере неограниченное количество раз. Сервис работает на любых устройствах, браузерах. Для проверки нужен только сайт СПИДТЕСТ.укр и предпочитаемый браузер.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 28.02.2021 | Переглядів: 3033 | трафик, связь, Укртелеком

Читайте також на цю тему: