Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Почему вода так важна для организма?

Автор: Егор Мокрицкий, 06.03.2021, 15:29:27 Почему вода так важна для организма?
Ни для кого не секрет, вода — бесценный источник нашей жизни. Но знаете ли вы о ее влиянии на наш организм? Без воды человек может прожить недолго. А ее качество очень сказывается н здоровье. Важно пить только качественную воду. К счастью, сейчас ее можно заказать на дом. Доставка питьевой воды на hz-voda.com.ua — это только качественная и чистая вода.

Почему вода так важна для организма

Вода участвует во многих процессах организма.

К примеру:

  • химические реакции в организме;
  • транспорт необходимых для жизнедеятельности вещества в каждую клетку;
  • выведение токсинов, шлаков, излишков солей, то есть, осуществление обмена веществ понижение кровяного давления;
  • кровь и лимфа преимущественно состоят из воды;
  • предотвращение образования камней в почках;
  • регуляция температуры тела и эластичность кожи;
  • обеспечение нормального пищеварения;
  • уменьшение жировых накоплений.


Как на организме сказывается нехватка воды

Но не все мы придерживаемся водного режима. Безусловно, каждый по-разному чувствует жажду, в зависимости от своей деятельности и потребности. Однако эта потребность возрастает при повышении температуры, тяжелой работе на свежем воздухе, в горячих цехах.

Недостаток воды пагубно влияет на нас. Вы можете чувствовать усталость, снижается работоспособность, нарушаются процессы пищеварения, биохимические реакции, процесс кроветворения.

Также нехватка воды является условием для образования тромбов. То есть, кровь становится вязкой, и именно это повышает риск такой трагедии. В организме ухудшается теплообмен и поддержание нормальной температуры, он становится уязвимым к болезням.

Но не пытайтесь прямо сейчас выпить как можно больше воды. Ведь чрезмерное количество воды в организме приведет к нарушению работы почек и развития сердечной и печеночной недостаточности. Такие последствия вас ждут, если выпьете более 10 литров в сутки, что довольно сложно сделать.

Организм нуждается в день 2,5-3 л воды. Около 1,5 л воды поступает из пищи, поэтому дополнительно нужно потреблять тоже около 1,5 л чистой воды. Итак, достаточно выпивать в день всего 5 стаканов воды, чтобы чувствовать себя прекрасно!

Запрещается сразу после тяжелых физических нагрузок пить большое количество воды. Это приведет к разжижению крови и уменьшению количества натрия в крови. Время от времени несколько глотков воды будет достаточно. Не рекомендуется пить воду сразу после приема пищи. Оптимальный вариант - выпить около стакана воды до еды, или через час после. Рекомендуется каждый раз после пробуждения выпивать стакан воды: таким образом вы будете чувствовать себя бодро, и ваш организм очистится и будет готов к работе.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 06.03.2021 | Переглядів: 892 | питьевая вода, вода

Читайте також на цю тему: