Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Преимущества и недостатки магнитно - резонансной томографии

Автор: Светлана Егорова, 16.03.2021, 19:06:29 Преимущества и недостатки магнитно - резонансной томографии
Магнитно-резонансная томография (МРТ) позволяет получать детальные изображения внутренних органов с помощью магнитного поля. Этот метод используется для обнаружения различных изменений в тканях организма и диагностики широкого спектра заболеваний, в том числе рака.

Преимущества и недостатки МРТ определяют целесообразность использования этого метода при диагностике заболеваний различных органов и систем человеческого организма, сообщает omegamc.ua/ru/mrt.html:
  • Основными преимуществами МРТ являются не инвазивность, безвредность (отсутствие радиационного воздействия), трехмерность получаемых изображений, естественный контраст от крови, мобильное отсутствие артефактов от костной ткани, высокий контраст мягких тканей, функциональность (возможность исследования ) и количественно оценить различные динамические процессы - сократительную способность миокарда, скорость кровотока, перфузию различных органов;
  • Основными недостатками являются относительно длительное время получения изображения (не менее нескольких секунд, обычно минуты), которое может привести к появлению артефактов из-за движения, невозможность надежно обнаружить камни, кальциферолы некоторых видов костных патологий, которые довольно значительны, дорогая по оборудованию и затратам эксплуатация, особые требования к комнатам, в которых расположены устройства (защита от помех), невозможность обследования пациентов с противопоказаниями к МРТ (клаустрофобия, искусственные кардиостимуляторы, большие металлические имплантаты и ряд других).

Основными областями применения МРТ являются исследования головного и спинного мозга, позвоночника, суставов, молочных желез, сердца и кровеносных сосудов, органов малого таза, мышц, печени, почек и надпочечников. Развитие и совершенствование технологии МРТ привело к ее успешному применению для исследования легких и желудочно-кишечного тракта желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

В диагностическом центре omegamc.ua/ru/kotmpyuternaya_tomografiya.html процедура проводится на современном высокоточном аппарате PHILIPS ACHIEVA 1.5 тесла 16ч. Устройство является золотым стандартом среди магнитно-резонансных томографов. Достоинством устройства является количество каналов, что позволяет использовать катушки нового поколения. Это влияет на качество и скорость исследования.
Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 16.03.2021 | Переглядів: 1075 | томография, МРТ, медицина, диагностика

Читайте також на цю тему: