Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Машинка не сливает воду: основные причины неисправности

Автор: Оксана Загороднюк, 22.03.2021, 19:10:16 Машинка не сливает воду: основные причины неисправности
Чудо современной техники – стиральная машина, позволяет заниматься своими делами, в то время, пока ваши вещи приводятся в идеальное состояние. Забот может прибавиться если стиралка перестала сливать воду из сливного бака. Как следствие – белье остается мокрым, не постиранным и не прополосканным должным уровнем.

Это одна из самых распространённых проблем по поводу которой обращаются в сервис по ремонту стиральных машин. Привести к такой неисправности может ряд причин.

Что со сливом?

Прежде всего необходимо проверить сливной фильтр. Это несложная операция и с ней справится любая домохозяйка. В нём можно найти мелкий мусор, пуговицы и даже пропавшие носки. После чистки фильтра благодарная машинка вновь начинает безупречно работать.

Фильтр находится в нижнем отделе агрегата и закрыт заглушкой, которую после чистки необходимо плотно установить на прежнее место.

В случае, если фильтр почищен, а автомат не сливает воду, издавая при этом гул – проблема в сливном насосе. Потребуется его замена. В этом поможет мастер сервисного центра, куда необходимо обратиться.

Самой серьезной и дорогостоящей поломкой может быть выход из строя или сбой в работе электронного модуля. Для диагностики и ремонта вам также понадобиться специалист.

Как уберечь стиральную машину от проблем со сливом

Прежде всего – строгое соблюдение правил эксплуатации автомата и регулярная профилактика. Необходимо придерживаться нескольких элементарных правил:

  • Не превышать нормы загрузки белья
  • Перед стиркой проверять тщательно вещи на наличие мелких предметов
  • Отстегивать булавки, значки, броши
  • При подключении использовать сетевой фильтр


Мелкие предметы могут повредить крыльчатку или двигатель. Проверка на их наличие перед стиркой в карманах – обязательна. Чистку фильтра желательно проводить минимум раз в полгода.

Сгладить скачки напряжение при помощи сетевого фильтра – защитить электронный блок от скачков и выхода из строя. Дешевле приобрести дополнительный прибор заранее, чем потом менять электронику на машинке.

Не забывайте о профилактической чистке. На некоторых машинах есть специальная программа, если она отсутствует, рекомендуется запустить стирку без белья на самой высокой температуре с добавлением стирального порошка и средства от накипи. Вы очистите ТЭН и уберете накопившуюся грязь на внутренних деталях стиралки.

Бережное отношение к технике, своевременный вызов мастера в случае неполадок, позволяют безупречно служить стиральной машине долгие годы.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 22.03.2021 | Переглядів: 954 | Ремонт, Стиральная машина

Читайте також на цю тему: