Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Правильный выбор детских брекетов

Автор: Артем Кондратюк, 07.05.2021, 22:19:58 Правильный выбор детских брекетов
Ровные зубы у детей всегда смотрятся красиво, предотвращают определенные проблемы во взрослой жизни. С помощью правильного прикуса задается нормальная дикция, а жевательные мышцы функционируют с нормальным тонусом. Наличие ровных зубов предупреждает развитие ассиметрии лица, соответственно не наступают проблемы психологического характера из-за стеснительности. Как утверждают специалисты, эмаль преждевременно не изнашивается в результате неправильного соприкасания.

Оптимальный возраст для брекетов

Ведущие врачи настоятельно советуют использовать описываемые системы по достижению 12 лет. В некоторых случаях брекеты фиксируются на передних зубах между 8 и 10 годами. Так они выравниваются, закрепляясь замками в задней части.  

Но не стоит предполагать, что при наличии врожденных проблем врачи не пытаются исправить прикус. Известно, что до 10-12 лет задействуются другие методики, направленные на коррекцию зубного ряда. Примером станет расширяющий аппарат несъемного типа, пластинка.  

Основные разновидности

На практике используются всевозможные типы брекетов. Основные из них:

  • металлические являются максимально прочными, отсутствует раздражение на щеках, зубах. Стоимость остается наиболее оптимальной и приемлемой для многих пользователей;
  • приспособления из керамики также имеют доступную цену, неоспоримым преимуществом выступает схожесть с настоящими зубами, но они рекомендованы для людей, которые имеют опыт в уходе за ротовой полостью, проявляют повышенную скалываемость и хрупкость, может возникать раздражение;
  • сапфировые системы меньше всего заметны для окружающих, однако требуют осторожного применения;
  • невидимые детали (лингвальные) фиксируются на внутренней части зубов, станут оптимальными для пациентов, которые стесняются пользоваться заметными аналогами, из очевидных минусов отмечается высокая стоимость, более медленное функционирование в сравнении с другими брекетами.


Подбирая оптимальную систему для выравнивания зубов ребенку, специалист в обязательном порядке принимает во внимание общее состояние прикуса и возраст, индивидуальные предпочтения и пожелания. Не важно, на чем остановится выбор, в первую неделю будут о себе давать неудобства и дискомфорт. Но все пройдет по мере привыкания.    

 
Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 07.05.2021 | Переглядів: 1672 | стоматология, зубы, брекеты

Читайте також на цю тему: