Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Где заказать устройство автоматического ввода резерва

Автор: Артем Кондратюк, 28.08.2021, 19:49:30 Устройство автоматического ввода резерва от E.NEXT

Даже несмотря на весь современный технологический прогресс, ни одна система электроснабжения не может гарантировать безупречную надежность и безотказность. Наличие автоматического ввода резерва (АВР) позволяет обеспечить надежность работы установок с централизованным питанием электричества, также может использоваться на установках с возможностью автономной работы.

Цели и задачи АВР

Главная задача автоматического ввода резерва (АВР) заключается в возможности автоматического переключения системы электроснабжения с основного на резервный источник питания. Данный момент и способствует обеспечению надежности работы систем электроснабжения.

АВР предназначены для получения и последующей передачи переменного электрического тока с частотой 50 Гц в заземлённых электрических сетях с целью восстановления электропитания посредству отключения основного источника питания и переключения на резервный ввод. АВР также может использоваться и для защиты сетей от коротких замыканий и перегрузок линий электропередачи.

Если есть необходимость подачи резервного электроснабжения на электроустановки первой категории, то могут использоваться независимые источники питания, в качестве которых может быть задействована аккумуляторная батарея, различные источники бесперебойного питания или дизельные электростанции.

Конструкционная особенность шкафов АВР подразумевает возможность одностороннего технического обслуживания. Используются на объектах жилого, общественного, промышленного, административного и коммерческого назначения. Эксплуатация шкафов АВР может осуществляться в климатических условиях, которые прописаны в ГОСТе 15150-69.

Принцип действия

Принцип действия шкафов АВР основан на мониторинге поступающего напряжения, который осуществляется за счет реле напряжения или логических блоков. Когда уровень напряжения падает до критического значения, происходит автоматическое размыкание контактов и переход с основанного источника питания на резервный.

Как только значение напряжения в основном источнике нормализуются и достигают допустимых значений, происходит автоматический возврат с резервного на основной источник питания. Данная особенность и обеспечивает бесперебойную и стабильную работу основной системы, к которой подключен шкаф АВР. Различают три базовых режима работы АВР:

  • Штатный. Система получает электрическое питание по основному вводу;
  • Аварийный. Переход на резервный источник питания;
  • Ручное управление. Оператор сам управляет переключением в случае образования внештатных ситуаций.


Источник информации: https://enext.ua/.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 28.08.2021 | Переглядів: 999 | Прибор, редуктор

Читайте також на цю тему: