Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что делать, если коллеги портят жизнь

Автор: Олег Ковальский, 21.10.2021, 19:51:03 Что делать, если коллеги портят жизнь

Как распознать токсичный коллектив, что противопоставить критиканам и сплетникам и что делать, если вас травят коллеги ‒ рассказал GorodRabot.com.ua Токсичные коллеги способны испортить жизнь любому. Проблема в том, что не всегда сразу понятно ‒ какая атмосфера в коллективе.

Эксперты системы поиска вакансий в Украине GorodRabot.com.ua рассказали, как можно распознать токсичных коллег и что им противопоставить.

Какие фразы выдают токсичных людей

В каждом коллективе есть сотрудники, которые всегда находят, к чему придраться. Критика нужна ‒ с этим не поспоришь. Все дело в том, как критиковать.

Если оценивают не качество работы, а личность того, кто ее сделал, ‒ это токсичная критика. «Все полная ерунда», «Ты ничего не понимаешь» ‒ если слышите эти фразы, не спешите расстраиваться и обижаться. Спокойно уточните у критика ‒ что именно не так, как это исправить, почему надо было делать так, а не иначе.

Скорее всего, критикан и сам не знает, как правильно.

«Я тут ни при чем» ‒ тоже опасная фраза. Человек, который всегда находит виноватых, а себя оправдывает ‒ не просто бесполезен, но и опасен. Он всегда «жертва», а все кругом плохие. С такими коллегами надо искать не виновных в ошибке, а способы ее исправления.

В некоторых коллективах не принято даже здороваться с сотрудниками из других отделов. Там каждый сам по себе, общение только по работе. Однако ситуацию можно изменить ‒ начните первым здороваться, приглашайте коллег на чашку чая, на прогулку в обеденный перерыв.

Самая серьезная проблема в коллективе ‒ зависть, сплетни и травля. С этим сложно бороться, и выхода только два ‒ идти на повышение или искать новую работу.

Где найти новую работу

Найти работу ‒ не проблема, если знать, где искать. Система поиска вакансий GorodRabot.com.ua собирает предложения работы с крупнейших порталов Украины ‒ здесь можно найти все вакансии.

В октябре 2021 года на GorodRabot.com.ua активно почти 1400 вакансий в Житомире. Больше всего работы ‒ в сферах продаж, административного и рабочего персонала, в транспортной сфере и в туризме/общепите.

Самый востребованный специалист в Житомире ‒ менеджер. Осенью 2021 года открыто 170 вакансий для менеджеров в Житомире. Нужны менеджеры по продажам, менеджеры проектов, менеджеры по работе с клиентами ‒ на полный день и на удаленку.

Кстати, у дистанционных работников гораздо меньше проблем с коллегами ‒ если коллектив портит жизнь, попробуйте рассмотреть такой вариант работы.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 21.10.2021 | Переглядів: 1057 | работа, коллектив, трудоустройство

Читайте також на цю тему: