Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Комнатное оливковое дерево: особенности и правила ухода

Автор: Светлана Егорова, 13.11.2021, 13:20:22 Комнатное оливковое дерево: особенности и правила ухода

Каждый человек на планете и большой, и маленький прекрасно знает, что растения обладают полезными свойствами. Ни для кого не будет секретом, что в доме, где на подоконниках или полках размещены цветочные вазоны всегда будет красиво и уютно. Помимо эстетики, комнатные растения еще выполняют ряд достаточно полезных функций. Они очищают воздух от пыли, аллергенов и различных вредных примесей. А еще ученые утверждают, что именно комнатная флора умеет положительно влиять на самочувствие человека.

Так что можно сделать вывод, что комнатные растения очень нужны и важны для человека. Вот, например, купить в Киеве оливковое дерево в первую очередь рекомендуется тем, кто любить выращивать необычные растения. К таким видам можно смело отнести комнатное оливковое дерево. Оно не только имеет необычный внешний вид, а и максимально полезное для своего хозяина и помещения, в котором находится. Как показывает практика, что данное растение прекрасно приживается в южных регионах с мягким климатом.

Как выглядит комнатное оливковое дерево?

Оливковое дерево или как его еще иногда называют, маслина является ярким и необычным представителем вечнозеленого семейства. Благодаря оригинальным листья ланцетной формы растение обладает декоративным внешним видом. Дерево, которое выращивается в домашних условиях, как правило, имеет широко раскидистую крону, а также искривленные ветки. Стоит отметить, что комнатная олива по-особенному красива в период цветения, когда на растении появляются нежные бутоны.

Период цветения примерно начинается с мая по июнь. Если растению обеспечить правильный уход, то возможно получить урожай до двух килограмм ягод. Плоды созревают с октября по ноябрь месяц. Оливка является медленно растущим деревом. На сегодняшний день существует огромное разнообразие видов данной садовой культуры. Но в большинстве случаев для комнатного декоративного выращивания выбирают маслину европейскую.

Домашний уход

Комнатная олива считается теплолюбивым растением.

  • Для полноценного развития ему необходимо обеспечить достаточное количества света и тепла.
  • Важно обеспечить регулярный полив. Только стоит избегать переувлажнение почвы.
  • Дополнительное увлажненные необходимо обеспечить в жаркие дни. Для этого опрыскивают листву отстоянной водой.


Во время цветения дерево нуждается в дополнительном внимание. Цветущее дерево нужно поливать только после просыхания верхнего слоя почвы.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 13.11.2021 | Переглядів: 1167 | рассада, растение, оливковое дерево, цветы

Читайте також на цю тему: