Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Из-за чего возникает зависимость от алкоголя и наркотиков?

Автор: Светлана Егорова, 04.12.2021, 21:34:47 Из-за чего возникает зависимость от алкоголя и наркотиков?
Зависимость в большинстве случаев остается с человеком надолго. Более того, распознать самостоятельно зависимость – крайне сложно, так как человек, который находиться в постоянном употреблении алкоголя, наркотиков или никотина, напрочь не видит, что он стал зависимым от этих веществ. Таким людям нужна помощь, не только друзей и семьи, но и специализированная, где профессионалы смогут на всех уровнях излечить зависимость и помочь человеку с ней справиться.

Чаще всего зависимость возникает в результате неудовлетворенностью жизнью, из-за страхов, травм, потерь. Все это тесно связано с психикой. Если в жизни человека было много негативных событий, и ему сложно справиться с трудным опытом конструктивным путем, то очень вероятно, что он будет искать утеху в крепких напитках и веществах, которые создают эйфорическое состояние. 
 
Если вы хотите эффективно вылечиться от зависимости, рекомендуем обратиться к профессионалам https://narkologicheskiy-centr.com.ua/. Именно тут вы сможете получить надежную и эффективную помощь, а также ознакомиться с подробностями лечения зависимостей.   

Главные факторы, которые провоцируют зависимости 

Причин, почему появляется зависимость – очень много. Мы сейчас не о биологических процессах, которые происходят в организме, а именно о причине, которая и формирует в человеке желание что-то употреблять. Употребление – это побег от реальности в 80% случаев. Это то, из-за чего людям тяжело принимать реальность такой, какая она есть, без алкоголя или наркотиков. Но есть еще факторы, которые на это влияют: 
 
  • страхи. Многие используют алкоголь или наркотики, чтобы приглушить свои страхи, и набраться смелости. Со временем это входит в привычку, и человеку очень сложно воспринимать себя таким, какой он есть; 
  • боль. Чтобы вытеснить и заглушить боль, многие завиваю ее «горючим» или же используют более серьезные вещества. Но это лишь иллюзия, что они помогают, так как это временный эффект, после которого наступает период апатии, из-за чего снова появляется необходимость употреблять; 
  • травмы. Некоторые используют такие вещества, чтобы забывать травматический опыт, чувство вины, стыда или тревоги. Но такие вещества только расшатывают психику, усугубляя ситуацию. 
 
Конечно же, существует еще очень много причин, почему возникает пристрастие к алкоголю или наркотикам. Но важно вовремя распознать проблему и заняться ее решением. 

Где пройти лечение зависимости? 

Если вы хотите, чтобы лечение зависимости было эффективным и полезным, важно выбирать проверенные клиники, которые занимаются лечением разных форм зависимостей профессионально и надежно. Изучите специфику работы таких компаний и учтите, что они должны иметь позитивный рейтинг на рынке и отличаться качественной работой.
Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 04.12.2021 | Переглядів: 1954 | наркотики, алкоголь, зависимость

Читайте також на цю тему: