Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Сашко » 2010 » Октябрь » 10
Сашко Поездом проездом через Вену

Сашко


Оценка: 3.0/5 Голосов: 11

Поездом проездом через Вену

10.10.2010, 17:27:05 2194 3.0 0

Раннее утро, ещё темно. Взяв билеты дешевле 1 евро на человека в пригородный поезд почти повышенной комфортности (занавесок на окнах нет- зато лавочки все целые) в 3.10 по Гринвичу (или в 5.10 по нашему), который отправляется по одной из транспортных артерий, отходящей от железнодорожного сердца Житомира на север, к Искоростеню, где Борей (греч.-северный ветер) властвует над полесскими лесами.
Через полчаса поездки температура в вагоне наконец поднялась до температуры воздуха за окном, и изо рта перестал идти пар (для тех, кто не знает- отопление в поездах начинается не тогда, когда в поезде холодно, а когда начинается отопительный сезон на неподвижной земле).

Чтоб восполнить отсутствие пара из рта, с коллегой по поездке решили перекурить в тамбуре. Оглянувшись и не увидев никаких запрещающих запрещалок, закурили по сигаретке, чтоб хоть дымом согреться. На втором перекуре проходящая из вагона в вагон кондуктор добавила тепла и адреналина в наши вены. С частотой пулемёта "Максим" и громкостью децибелов в 100 она нам рассказала, не хотим ли мы 160 гривен? Потом добавила, что не получить, а заплатить, и что висят таблички кругом, ах, не висят? ну и что- и так надо знать, что в поездах не курят, и что нельзя что ли потерпеть два часа! Приятная женщина, как для 6.30 утра субботы...

Искоростень встретил нас названием города без приставки "Ис-", привокзальным рынком, обилием грибов и горячего чая. Но вот же ж как бывает- коллега оказался упорным приверженцем не чая, а кофе, и притом не растворимого, а настоящего. Промаршировав почти прусским шагом окрестности вокзала и не обнаружив нигде заведения, делающего натуральный кофе, пришли к выводу, что к Евро-2012 Коростеню ещё есть что усовершенствовать.

Через два часа, взяв на рынке "слюшай, оч хароший арбуз, херсонские"- который впоследствии оказался нецензурным словом (так что не берите в Коростене на рынке арбузы, лучше грибы)- сели вместе с отторговавшимися жителями полесских станций на электричку и поехали на зюйд-зюйд-вест, в сторону Новограда-Волынского, или как говорили в старину и говорят сейчас- Звягеля.

Кто-то может спросить "а где проезд поездом через Вену"? Ха, да вы плохо знаете Житомирщину: на участке Коростень- Новоград-Волынский есть остановка, платформа, где большими буквами по-украински написано "ВІДЕНЬ", що російською перекладається як "ВЕНА"-та, которая столица Австрии.

Окей, заканчиваются буквы, увидимся следующий раз, или как укороченно получается у наших китайских друзей, ся цы цзай цзень.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо