Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » dubman » 2023 » Март » 6
dubman Василий Григорьевич Кравченко

dubman


Оценка: 5/5 Голосов: 1

Василий Григорьевич Кравченко

06.03.2023, 11:35:41 1155 0.0 0

Профессор Василий Григорьевич Кравченко (8 мая 1862 — 20 марта 1945) — украинский диалектолог, этнограф, фольклорист, музеевед, краевед и писатель.
Родился в Бердянске. Его отец, безземельный крестьянин из казаков-запорожцев, мать – житомирянка. Кравченко окончил Феодосийский учительский институт с золотой медалью. Но за подозрение в связях с народовольцами в 1880 году был лишён права преподавать в школах и отдан в солдаты. В том же году поступил в Одесское военное училище. После училища продолжил службу в качестве офицера в 126-м Рыльском пехотном полку, потом в охране на австрийской границе.
В октябре 1898 года поселяется в Житомире, устроившись на работу старшим помощником руководителя Первого округа Волынского губернского акцизного управления (на фотографии он в форменном сюртуке чиновника этого управления). Жил на Большой Бердичевской улице в доме № 101. Дом сохранился, теперь у него № 89. Был одним из учредителей Общества исследователей Волыни, в частности его этнографической секции. В 1913 году возглавил Волынский центральный музей. После начала Первой мировой войны как «неблагонадёжное лицо» выслан в город Ковров Владимирской губернии. Вернувшись в 1916 году из ссылки в Житомир, работал в том же акцизном ведомстве, потом преподавал в Волынском институте народного образования и возглавлял этнографический отдел Волынского музея в Житомире. Организовал краеведческие кружки на Волыни. Прочитал в 1920—1924 годах более 800 лекций по этнографической и краеведческой тематике.
В 1929 году его арестовали по делу СОУ (Союз освобождения Украины). Находился под следствием и отбывал наказание в Житомирской тюрьме. В 1930 году его освободили, но пресса начала обвинять его в буржуазном национализме, и он вынужден был покинуть Житомир. Переехал в Днепропетровск, работал в музее. В 1933 году его уволили как «врага народа», лишили жилья и пенсии. Кравченко поехал в Ростов-на-Дону к сыну Михаилу. Но на этом его мучения не закончились. В 1939 году арестовали и отправили в ссылку в Магадан его единственного сына Михаила, который работал инженером. А профессор Кравченко, не дождавшись возвращения сына из ссылки, умер в бедности в 1945 году на 83 году жизни.
В феврале 2016 года улицу Петровского в Житомире переименовали в улицу Профессора Кравченко.

Фотография 1903 года.
Источник: Василь Кравченко «Щоденник. 28. VIII.1903 р. Житомир».

Прикреплённые изображения:
dubman Василий Григорьевич Кравченко
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо