Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » dubman » 2023 » Март » 22
dubman Первомайская демонстрация на Михайловской

dubman


Оценка: 5/5 Голосов: 1

Первомайская демонстрация на Михайловской

22.03.2023, 08:35:35 1323 0.0 0

После немецкой оккупации Житомира Михайловская стала главной улицей города. Тут разместились областные и городские комитеты партии и комсомола, городской совет, Дворец пионеров, главный гастроном, центральный универмаг, кинотеатры, магазины. Праздничные демонстрации и парады проходили на Михайловской.
Уже в январе 1844 года в бывшем доходном доме Ушера Готтесмана возобновил работу центральный гастроном, в бывшем Азовско-Донском коммерческом банке, украшенном портретами и лозунгом, расположился областной комитет Коммунистической партии большевиков. На заднем плане, на Большой Бердичевской стоит, пострадавший от пожара в 1943 году бывший доходный дом барона Ивана де Щодуара. Стены уцелели, его можно восстановить, но его через несколько лет снесут. А по улице проходит первая после освобождения Житомира Первомайская демонстрация без праздничных колонн, без флагов и транспарантов, без портретов руководителей партии и правительства и даже без бумажных цветов.

Фотография предположительно 1944 года.
Источник: из коллекции Георгия Мокрицкого.

Прикреплённые изображения:
dubman Первомайская демонстрация на Михайловской
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо