Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » mamaMa » 2010 » Октябрь » 10
mamaMa Глава 2

mamaMa


Оценка: 3.7/5 Голосов: 7

Глава 2

10.10.2010, 18:20:42 2335 3.7 0

Глава 2
Привет, Филиппины!
Вечером приехало такси. Александра, еле уместившись на заднем сиденье вместе с мамой, держащей на руках спящего Богданчика, и с чемоданом, который не влез в багажник, стала смотреть в окно на навсегда удаляющийся родной город.
Вначале в глазах у неё стояли слезы, но потом она заставила себя забыть обиды и грусть и стала весело смотреть вперёд. Мимо проплывали темные деревья, светящиеся фонари и огни машин: трасса жила своей жизнью. Не верилось, что уже через день Саша будет разбирать вещи в Маниле.
Девушка пыталась смотреть по сторонам и дальше, но постепенно у неё начали слипаться глаза. Саша моргала, но не спать не получалось. В конце концов, сон сморил её, и она откинулась на сиденье.
Во сне Саша летала…
Начиналась новая жизнь…
Александра проснулась уже на стоянке возле аэропорта. Сонная, толкая тележку, нагруженную багажом, она направилась внутрь.
Что именно было в аэропорту, девушка не очень-то запомнила. Беготня, очереди, хныканье Богданчика, проверка документов и билетов, досмотр багажа - все слилось в голове в единый гудящий поток. Саша облегченно вздохнула, когда вошла в салон самолёта. Мама с папой и Богданчиком устроились на сидениях в переднем ряду. А Сашино место оказалось у иллюминатора, рядом с пожилой парой, переговаривавшейся на английском. Вздохнув от усталости и переизбытка эмоций, девушка пристегнулась и задремала. Лететь предстояло долго.
Проснулась она часов в восемь утра. Стюардессы разносили еду и напитки. Девушка, уже успевшая проголодаться, накинулась на завтрак, показавшийся ей удивительно вкусным.
После чашечки кофе Саша принялась смотреть в окно. Самолёт летел в бирюзовом небе, под ним белел слой густых облаков, а ещё ниже, сейчас невидимые, проплывали города, страны, моря…
Через несколько часов полёта девушка заметила океан. Как красиво он переливался под светом солнца! Как прозрачна была его вода! Саша почувствовала непреодолимое желание искупаться в прекрасных соленых волнах. Она представила, как сможет это делать каждый день, и мечтательно улыбнулась.
Вскоре ей надоело смотреть в окно, и она потянулась за книжкой. Книга была её любимой, и поэтому девушка с радостью углубилась в чтение.
- Саша! – девушка вздрогнула и открыла глаза, видно, она задремала. В проходе стояла мама и старалась разбудить дочь.
- Что случилось, мам?
- Дочка, мы прилетели! Давай, помоги–ка мне с ручной кладью – у нас её немало. Папа с Богданчиком уже вышли из самолёта!
-Что-о-о?! – Саша не могла поверить: только что она открыла книгу, и уже прилетели! Не может быть! Уверенная, что её разыграли, девушка посмотрела в окно… и обомлела. За окном высилось здание аэропорта совсем не знакомой ей страны, а под самолётом суетились невысокие смуглые люди в форменной одежде.
- Мама, неужели это…
- Да, дочка, это - Филиппины, Манила, - ответила мама, обняв Сашу. Потом она встряхнулась и сказала: – Доча, пошли уже! А то самолет с нами назад в Украину полетит.
Саша засмеялась и вместе с мамой стала продвигаться к выходу. Когда они сошли с трапа, девушка вдохнула жаркий тропический воздух полной грудью и закричала:
- Ура!!!
Мама посмотрела на неё удивлённо и покачала головой. Характер дочери она знала. Уже в здании аэропорта их разыскали папа с Богданчиком. Вместе они направились в зону паспортного контроля.
Наконец-то все очереди, проверки и получение багажа остались позади. Какая-то эйфория охватила девушку и, с трудом преодолевая желание запрыгать вокруг на одной ножке, Саша стала напевать какую-то песенку вроде «У нас на перроне» Таптапа и Насти Каренских.
Папа не рассказывал, что за жилище он приготовил, поэтому для всех это оставалось сюрпризом. Саша, отец, мама и Богдан ехали в такси к новому дому. Промелькнули бедные районы Манилы, где двухэтажные домики казались картонными, а филиппинки ходили с раскрытыми зонтиками, защищаясь ими не от дождя, а от солнца. Появились небоскрёбы Макати – деловой части столицы, которая запомнилась Саше какой-то колючей, наверно из-за уходящих в высоту силуэтов многоэтажек. Дорожное движение вокруг тоже было занимательным: возбуждённый Богданчик крутился и показывал пальцем на необычные блестящие машинки, без оконных стёкол и дверным проёмом сзади, бока которых были щедро разрисованы образами святых, диснеевских героев, либо просто яркими цветами.
- Это – джипни, что-то вроде местных маршрутных такси, - пояснил папа, который уже дважды побывал в Маниле до того, как перевезти сюда семью, и поэтому знал гораздо больше остальных.
Наконец, миновав пост охраны, такси въехало в тенистую зону частных вилл. В конце улицы, засаженной пальмами, орхидеями и другими экзотическими растениями, посреди аккуратно постриженной изумрудной лужайки стоял двухэтажный ванильный дом с шоколадного цвета крышей. Вокруг был прекрасный сад, в котором росли усыпанные кокосами пальмы и несколько манговых деревьев. За оградой блестел голубой бассейн.
Саша вышла из такси и пару секунд не могла вымолвить ни слова. Затем она взвизгнула, подпрыгнула и бросилась на шею папе, а потом, схватив домик с Лирой и свой чемодан, побежала в дом. Интуиция вела её на второй этаж, где она и нашла свою комнату. Именно о такой девушка всегда и мечтала!
Комната была покрашена в нежно-розовый цвет, у одной стены стояла кровать с золотистым покрывалом, на окнах колыхались нежные занавески такого же тона. У другой стены стоял письменный стол с новым компьютером, рядом мигал модем. Над рабочим столом висела магнитная доска для заметок, рядом находились полки для дисков. Напротив кровати стояла мебельная горка с телевизором и огромным пространством для книг и прочих мелочей, без которых не может обойтись девочка-подросток. У окна приглашала посидеть стильная бамбуковая тахта с разбросанными подушками. А возле разместились миска и спальное место для Лиры, любимицы девочки. Ещё одна дверь вела в Сашину собственную ванную комнату, которая просто сверкала зеркалами. «Ну, папа! Ах, спасибо!» - закричала возбуждённая новосёлка. «На здоровье!» - откуда-то снизу засмеялся Михаил, - «И не обольщайся – мы здесь всего лишь жильцы, а не владельцы».
Девушка выпустила свою питомицу из домика для перевозки котов, а после стала разбирать одежду и раскладывать её в шкафы. Закончив все дела, Саша переоделась и вышла на балкон. С высоты второго этажа она увидела улицу, пальмы и дорогу, наверняка ведущую к океану. Девушка улыбнулась, подумав, что здесь, на Филиппинах, её жизнь полна чудес.
Но главные чудеса были только впереди. Нашей путешественнице ещё предстояло многое узнать о самой себе….

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо