Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Termosistem » 2011 » Февраль » 3
Termosistem Теплое – не обязательно мягкое, или правильное утепление загородного дома.

Termosistem


Оценка: 4.5/5 Голосов: 6

Теплое – не обязательно мягкое, или правильное утепление загородного дома.

03.02.2011, 15:37:05 3211 4.5 0

Ваш взгляд остановился на названии этой статьи и теперь крайне сложно оторваться от нее. Здесь вы не найдете стандартных фраз и типичных образов. Мы с вами серьезные люди и умеем ценить важную информацию. Предлагаю конкретно и без «маркетинговых ходов» поговорить о главном.

Собрались строить дом? Первый вопрос, который вы задаете сами себе, какой дом я хочу? По вопросам дизайна можно спорить долго, а что касается надежности и комфорта, то тут мнения сходятся в одном – дом должен быть теплым, сухим, надежным, при этом за правильную цену!

Тот, кто хоть что то слышал об утеплении, знает – сегодня строительство загородного, да и любого дома, невозможно без использования утеплителя. Какой утеплитель? По какой цене? Срок его службы? Как во всем этом разбираться? Мы точно знаем, что с любым делом легче справляться маленькими порциями. Так давайте сделаем это!

По порядку. Какой утеплитель?

Для справки. Утеплители бывают "мягкие" и "жесткие". "Мягкие" утеплители – минеральная вата, стекловолокно, все, что похоже на ваше домашнее одеяло. "Жесткие" утеплители – вспененный полистирол (пенопласт).. Сюда я бы отнес полиуретановую (монтажную) пену. Еще бывают сыпучие утеплители, такие как керамзит, пенопластовую крошку (дробленку).

Для выполнения разных работ есть разный инструмент. Так и здесь. Для разных областей применения есть разный вид утеплителя.

Возьмем стандартные части дома: подвал, первый этаж, мансарда (чердак).

Подвал, конкретизируем, наружные стены подвала, они же фундамент, т.е. то, что с внешней стороны засыпано землей. Мыслим логически. Земля зимой промерзает. Холод подходит к стенкам подвала. Проникает в дом. Поэтому в подвале прохладно. Решили это помещение сделать пригодным для творческих дел. Утеплите подвал с наружной стороны. Чем? Пенополистиролом 35 плотности . Почему? Все просто. Вода, проводник холода (тепла), может проникнуть в «мягкий» утеплитель. А последствия вам известны: намокание, промерзание, и все, утеплитель не работает. 


Пол в подвале утепляем аналогично, пенополистиролом 35 плотности

Поднимаемся выше – утепляем стены. Теплоизоляция внутри стены, так называемая колодезная кладка, закрыта двумя слоями надежной кладки. Известно, что бетон и кирпич пропускают через себя какое то количество пара. Влага из теплой, домашней, уютной обстановки старается выйти наружу – в холод. Во всем виновато парциальное давление, а точнее, его разница между улицей и домом. Пар пошел через кладку и остался в «мягком» утеплителе… А теперь, внимание вопрос! Что делать с вашими мягкими утеплителями после того, как они намокнут? Хуже того, когда они провиснут от времени. Куда денется все утепление? Для того чтобы спалось спокойно и в тепле, рекомендуем применить пенополистирол 25 плотности. Необходимо помнить, что утеплитель должен вплотную примыкать к внутренней стене.

Кровля. Известно, что больше всего тепла мы теряем через кровлю. Объясним почему. Теплый воздух поднимается вверх, холодный – опускается вниз. Если мы установим правильное сопротивление теплу в конструкции кровли, то мы сможем сберечь свои деньги. Ну а если мы установим правильный утеплитель и в нужном месте, то большое количество шелестящих купюр останется в вашем кошельке. Это раньше можно было «топить улицу» при большом количестве полезных ископаемых на территории бывшего СССР. Теперь никому не нужно объяснять то, что тепло – это деньги. При чем по самым грубым подсчетам при использовании 10–16 см пенополистирола в качестве утеплителя за год мы экономим порядка 340 кВт·ч энергии с 1 м2.

Вернемся к кровле,пенополистирол следует применять в кровельной конструкции поверх стропильных досок. Так мы исключаем потери тепла. Деревянные стропила имеют теплопроводность много выше, чем у «экструзии». Представьте себе тепловой контур кровли. Через стропила в теплое помещение проходит холод. Мы бы не сказали, что это очень плохо для вас, почти не заметно. Однако от выпадения конденсата и промерзания в особо холодные времена года никто не застрахован.

Вывод: при надежном строительстве вашего дома и, что называется, «на века», мы настоятельно рекомендуем применять пенополистирол . Нужно только запомнить следующее: утепляем дом материалом, который не гниет, и создаем целостный тепловой контур – блокируя мостики холода.

Экология! Перед написанием этой статьи мы провели опрос тех, кто начинает строить дом, или тех, кто уже это сделал. Получили много ответов, и, в том числе, мнения об экологичности продукта. Это естественно. Человек хочет жить в чистом доме, в безвредном доме. Сегодня практически все производители строительных материалов создают экологически чистые продукты. Этим никого не удивишь. А вот уровень загрязнения окружающей среды при этом остается незамеченным. Мы имеем в виду: сколько вредных веществ было выброшено в воздух, в реки, в землю при производстве 1 кубического метра строительного материала. Давайте будем думать о природе, которая является нашим вторым домом. Мы призываем покупать утеплитель, да и любой материал, который был произведен на производстве, безвредном для окружающей среды. Мы заботимся о нашем общем доме, именно поэтому мы выбираем экологичное производство пенополистирола. 


Житомир
ул.Космонавтов 11
0673826544

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо