Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » коррупционер » 2011 » Февраль » 11
коррупционер спросите себя..зачем вы это делаете

коррупционер


Оценка: 2.3/5 Голосов: 3

спросите себя..зачем вы это делаете

11.02.2011, 17:29:41 2388 2.3 0

Допустим, вы пришли к архитектору. При первой же встрече, не успев пожать руку, он протягивает вам чертежи дома. «Вот, здесь некоторые наброски...»

Стоп. Сдайте назад.

Наброски чего? Откуда вы знаете, что мне нужен дом, а не офисное здание? И как я должен судить об этих чертежах? Это что, упражнение по чтению мыслей?

Самый эффективный способ продать кому-то свой вариант исполнения идеи – сперва объяснить, как этот вариант использовать. А для этого, в свою очередь, нужно заручиться доверием клиента и иметь достаточно информации, чтобы выяснить, что же приведет его в восторг.

А вот затем опишите, что даст ваше прекрасное решение. «Что, если мы сможем на этих 1000 квадратных метров выгодно обслуживать 100 клиентов в час...» Или: «Что, если нам создать сайт, на котором мы сможем конвертировать X процентов...» Или: «Что, если мы сможем изготовить вино, которое подойдет к этому типу ресторана...»

После того, как вы договоритесь о сценариях использования, ради бога, делитесь своими набросками, результатами мозговых штурмов и рабочими моделями. На этом этапе вопрос только один: «Поддерживает ли этот вариант реализации тот сценарий использования, о котором мы договорились?»

Не показывайте мне проект, сайт, рекламный эскиз или эссе, не объяснив мне, что оно будет делать, когда будет работать правильно. Во-первых, может оказаться, что такой результат мне не нужен. Во-вторых, как вообще мне судить о том, хороший ваш проект или плохой, если я не понимаю, чего вы пытаетесь добиться...

Мы слишком часто так спешим показать то, что хотим построить, что забываем «продать» суть дела – для чего мы это строим.
Сет Годин

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо