Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Termosistem » 2011 » Февраль » 23
Termosistem Пенополистирол, пенопласт : применение, свойства.

Termosistem


Оценка: 4.1/5 Голосов: 7

Пенополистирол, пенопласт : применение, свойства.

23.02.2011, 11:14:18 9864 4.1 0

Пенополистирол ,он же ипенопласт.

Пенополистирол - современный и доступный материал , легкий в применении. Пенополистирол - белый, легкий продукт является экологически чистым, теплозвукоизаляционным материалом. Он на 98% состоит из воздуха и на 2% из вспененного полистерола. В качестве вспенивающего агента используется пентановая фракция углеводородов, которая затем превращается в двуокись углерода и воду. В странах ЕС были проведены независимые испытания Германской Федеральной службой по экологическим вопросам по вопросам горючести пенополистирола с антиперреновыми добавками и менеральной ваты. Минеральная вата и пенополистирол относятся к одному классу горючих материалов: класс А в соответствии с DIN 4102. Безопасность биологического действия пенополистирола подтверждена Институтом биостроительных исследований (Карсфельд, Германия)

Несмотря на кажущуюся схожесть свойств мин. ваты и пенополистирола, вата значительно уступает пенополистиролу по ряду свойств.

В сравнении с пенополистиролом минеральная вата обладает низкой прочностью и не распологает несущей способностью и имеет тенденцию к провисанию, после намотки на трубу.

Её другим недостатком являются неприятные ощущения при укладке и склонность к впитыванию воды, что снижает коэффициент изоляции. Каждый процент влаги, содержащийся в минеральной вате, ухудшает коэффициент теплопроводности (по сравнению с сухим состоянием) в среднем на 6-8%.

Для пенополистирола на каждый 1% содержания воды, теплоизаляционныесвойства ухудшаются в 3,8%, а после высыхания практически полностью восстанавливаются.

Такие теплоизолирующие материалы на основе органических полимеров, как пенополистирол, имея закрытую ячеистость материал обладает крайне малым водопоглащением, ничтожной паропроницаемостью и негигроскопичен. К примеру, водопоглащение пенополистирола при погружении в воду на 7 дней составляет всего 0,5-1,5% объема. Поэтому такие материалы хорошо подходят для утепления конструкций и инжинерных коммуникаций, подверженных обильному увлажнению: тепловых сетей, водопроводов и т.п.

Негидрофобизированные марки минеральной ваты способны впитывать значительное количество влаги (до 200-300% по объему). Это значительно снижает срок службы материалов, а также создает неблагоприятную химическую среду для защищаемых несущих конструкций или инженерных коммуникаций.То есть долговечность теплоизаляционных материалов в строительных конструкциях, помимо свойств самих материалов, напрямую зависит от степени увлажнения теплоизаляционного материала

Утепление фундаментов.

Традиционно пенопласт применяют в качестве средней части трехслойных фундаментных блоков. В современном фундаменте пенополистирол используют в качестве несъемной опалубки при изготовлении монолитного фундамента непосредственно на объекте. Это существенно снижает расход бетона, арматуры и трудозатраты. Особо отметим возможность применения пенополистирола в целях изоляции фундаментов для предотвращения промерзания. Защита фундаментов от промерзания в северных регионах, а также возможность строительства на мерзлоте имеет важное значение.

Утепление полов и перекрытий.

Применение пенополистирольных плит в полах и перекрытиях служит эффективным средством для их теплоизоляции и снижения передачи ударного шума. В этом случае плиты из пенополистирола укладываются на слой материала с изолирующими свойствами.

Утепление стен.

Пенополистирол можно применять как для наружного, так и для внутреннего утепления стен. Высокий теплоизолирующий эффект достигается при использовании пенополистирола для изоляции внутренних помещений. В этом случае материал проявляет свои шумозащитные свойства.

Утепление крыш.

Жара и холод, сухость и влажность, нагрузка снегом и ветром, влажность воздуха постоянно оказывают воздействие на плоские или скатные кровли. При изоляции крыш пенопласт прокладывается в зависимости от конструкций крыш свободно или между стропилами, приклеивается или механически крепится к основанию. Проникновение дождевой или талой воды во внутренние пространства за облицовкой не влияет на функциональность пенопластов. Система наружного утепления и декорирования фасадов пенополистирольными плитами удерживает тепло и сохраняет поверхность стен в первозданном виде в течение нескольких десятков лет.

Холодильные камеры.

Пенополистирол используется при строительстве холодильных помещений, витрин, морозильных установок, холодильников, емкостей для транспортировки сухого льда и замороженных продуктов, складских помещений и т.д. При применении пенополистирола в холодильной технике учитывается такой показатель, как коэффициент теплопроводности и влагопоглощения, и он по этим свойствам превзошел традиционные теплоизоляционные материалы, ранее используемые в холодильном оборудовании. Пенополистирол имеет закрытую ячеистую структуру, что исключает капиллярное водопоглощение. Такое ценное качество предотвращает его промораживание и разрушение. Он не подвержен гниению. Из этого следует, что срок эксплуатации теплоизоляции из Пенополистирола составляет более 80 лет, причем его изоляционные свойства не ухудшаются.

Порезка пенопласта по размерам заказчика.
г.Житомир
ул.Космонавтов 11
0673826544


Прикреплённые изображения:
Termosistem Пенополистирол, пенопласт : применение, свойства.
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо