Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Termosistem » 2011 » Февраль » 28
Termosistem Последовательность установки межкомнатных дверей.

Termosistem


Оценка: 3.9/5 Голосов: 8

Последовательность установки межкомнатных дверей.

28.02.2011, 16:01:57 9457 3.9 0

Как и в любом деле (ремонте), в установке межкомнатных дверей существует определенная последовательность. Расскажем немного о последовательности ремонта в принципе.

Любой капитальный ремонт начинается с полного демонтажа старых конструкций (перегородок, стен, окон, дверей, полов, потолков и т д.). В свою очередь демонтаж имеет свою определенную последовательность и, к примеру, демонтаж и установку новых окон лучше начинать после завершения черновой отделки помещения (штукатурка стен, стяжка пола), дабы избежать порчи новых изделий вследствие потенциальной неаккуратности мастеров, выполняющих подобные работы. После выполнения демонтажа, черновой отделки помещения и установки окон можно переходить к чистовой отделке помещения. В нашем представлении она должна начинается с потолка, затем стены и наконец, пол. Межкомнатные двери – это завершающая стадия ремонта и важнейший элемент интерьера, после дверей следует делать только плинтус!

В нашей публикации мы попытаемся понять, почему межкомнатные двери необходимо ставить после завершения ремонта.

Начнем из далека. Для правильного определения размеров будущих дверей необходим, как минимум готовый черновой пол (то есть пол, на котором сделана стяжка) и черновая отделка стен (штукатурка), так как любому замерщику необходимо знать, как минимум высоту, ширину и толщину дверного проема. К тому же пригласив замерщика именно на этой стадии, Вы можете обсудить не только фактические размеры проемов и вопрос, стандартные или нестандартные двери у Вас будут, но и вопрос корректировки фактических размеров дверных проемов под все-таки стандартные двери которые, как правило, дешевле на 30-40% чем «нестандарт».
Так как чистовая отделка стен не сделана, Вы смело можете увеличить или уменьшить дверной проем без особых материальных затрат. Если же стены оклеены обоями и окрашены или положен дорогостоящий кафель или пробковое покрытие, то уменьшить или увеличить проем в данном случае, может оказаться очень трудоемким и капиталоемким процессом. Замерщика лучше всего приглашать именно с той компании, магазина, в котором Вы планируете приобрести двери, дабы исключить возможные недоразумения относительно купленных дверей и их размеров. К тому же сделав замер именно на этой стадии ремонта, Вы получите преимущество, так как основная масса магазинов специализирующихся на продаже межкомнатных дверей работает под заказ (в редких случаях существует складская программа по ходовым моделям), срок исполнения, которого колеблется от 15 до 60 дней с момента заключения договора.
Сделав правильный замер и обсудив фактические размеры дверных проемов и дверей можно переходить к чистовой отделке стен и пола, к тому же сделав заказ дверей в магазине, Вы имеете на это уйму времени!
Большинство качественных дверей представленных на рынке – деревянные, и имеют трехслойную конструкцию. Первый слой – это основа, как правило, массив сосны, второй МДФ и наконец, шпон. Данная конструкция, как правило, соответствует экологическим требованиям и наиболее оптимальная в отношении цена – качество. Основа – массив сосны, служит прочности и практичности конструкции, МДФ – повышает прочность конструкции, но в основном служит фактором препятствующим разбуханию и усушке дверного полотна, а также его деформации вследствие перехода на земнее – летний период и изменении температуры и влажности в помещение, шпон – декоративная отделка.


Но, даже купив качественную дверь, необходимо понимать, что дверь, так или иначе деревянная и очень чувствительна к значительному изменению влажности в помещении. Потому мы настоятельно рекомендуем устанавливать межкомнатную дверь только после завершения всех влажных работ, и только после необходимой технологической просушке полов и стен, а также оклейке их обоями и покраске. (Например, стяжка на полу толщиной 3-5 см. должна в среднем сохнуть 21 день). Если Вы проигнорировали данный факт, то должны быть готовы к тому, что установленная межкомнатная дверь в 70% случаев впитает влагу, разбухнет и начнет затирать коробку. Если вызвать в этом случае мастера (установщика) на гарантийный ремонт, то далеко не факт, что данный случай будет рассмотрен фирмой подрядчиком, как гарантийный! И даже если мастер устранит проблему, увеличив зазор между дверной коробкой и полотном, то будьте готовы, что вам придется вызвать его еще раз, для уменьшения зазора после высыхания полотна! Самое печальное, что в результате значительного разбухания и усушке дверного полотна, шпон может треснуть и дверь потеряет свой первоначальный вид. Заменить такую дверь по гарантии – сложно! К тому же установить наличник до оклейки обоями и окраске, в большинстве случаев невозможно, а если и возможно- то только наживить, с последующим снятием (так как поклеить обои и покрасить лучше под наличник). Заметим, что установить наличник в те же отверстия, оставшиеся от гвоздей зачастую не очень качественно, так как забитый и вынутый гвоздь в том же отверстии держатся будет плохо. Если же Вы, все- таки решили установить дверь до оклейки обоями рекомендуем оговорить с подрядчиком установку наличника после завершения малярных работ. Это, как правило, будет стоить немного дороже, но впоследствии обойдется гораздо дешевле и Вы, по крайней мере, сохраните эстетический вид хотя бы наличника.
Некоторые полагают, что установить дверь можно и до чистовой отделки пола, все что необходимо для этого – это поднять коробку на толщину предполагаемого покрытия (ламинат, паркет, линолеум, ковролин и т д.). Это не совсем так, потому что найти мастера который аккуратно заведет например ламинат под коробки сложно впрочем как и рассчитать зазор между полом и коробкой под напольное покрытие. Если пол имеет отклонения от уровня, то может возникнуть ситуация когда коробка с одной из сторон в последствии будет висеть в воздухе.

Важно знать, что далеко не все производители дверей уделяют должное внимание технологической влажности материалов используемых для изготовления дверей и самое страшное, что большинство поставщиков, продавцов межкомнатных дверей нарушают температурные режимы хранения конечного изделия. Как следствие к покупателю попадает изделие, имеющее повышенную влажность особенно в осенне-весенний период. Определить влажность изделия (двери, коробки, наличника), визуально невозможно, но если Вас пригласили посмотреть и оценить дверь на не отапливаемый склад, а на полу следы протекания потолка, будьте уверенны дверные блоки не соответствуют необходимой влажности. В большинстве случаев – это не так страшно, достаточно распечатать дверные блоки в сухом, проветриваемом и отремонтированном помещении и дать высохнуть 5-7 дней. Но в ряде случаев – это может привести к появлению трещин на шпоне или к деформации конструкций. Заменить по гарантии испортившеюся таким образом дверь, которая уже установлена и отфрезерована сложно! Еще и поэтому необходимо дать двери оклиматизироваться у Вас дома до начала установки. Еще один плюс просушки на объекте – возможность записаться на установку заранее и именно к квалифицированному подрядчику у которого как правило существует определенная очередь, а не пытаться подыскать подрядчика «побыстрее» и в итоге заплатить дороже! Кстати после доставки дверей в отремонтированное, сухое помещение необходимо снять упаковку и проверить полотна на предмет отсутствия дефектов в присутствии представителя продавца.

Подведя итоги отметим:
1. Начинаем ремонт правильно.
2. Замерщика вызываем после изготовления стяжки на полу и чернового оштукатуривания стен.
3. Завозим дверные блоки в сухое, отремонтированное помещение
4. Проверяем на предмет отсутствия дефектов.
5. Даем изделиям просохнуть у Вас дома 5-7 дней
6. Ставим двери (после чистовой отделки потолка, пола и стен).
7. Плинтус ставим после установки наличника на дверные блоки.

Прикреплённые изображения:
Termosistem Последовательность установки межкомнатных дверей.
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо