Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » коррупционер » 2011 » Апрель » 11
коррупционер Подбросьте монетку  Почему слишком много думать - опасно.

коррупционер


Оценка: 3.0/5 Голосов: 4

Подбросьте монетку Почему слишком много думать - опасно.

11.04.2011, 10:33:49 2919 3.0 0

Нам очень часто приходится принимать решения, когда информации слишком мало. Иногда ее просто нет – один только шум. Вопрос: как вы будете принимать решение?

Возьмем, к примеру, проблему, с которой мы столкнулись, определяя цену на софт, который запускали в 1986 году. К тому моменту это был крупнейший проект в моей краткой карьере... он потребовал больше года работы 40 людей. Сколько эти игры должны стоить: $29, $34 или $39? У меня и моего начальства был день, чтобы сформулировать решение и довести его до службы продаж.

В отличие от кейсов, что разбираются в Гарварде, у нас не было ни диаграмм, ни истории кейса, ни данных. Мы были первыми в этой продуктовой категории, и ничего значительного там не намечалось. Совещание прошло поздно вечером в четверг. Помимо меня, свежеиспеченного выпускника стэнфордской программы MBA, в комнате также были двое выпускников Гарварда, один – из бизнес-школы Tuck и, кажется, еще один из бизнес-школы Wharton.

Мы говорили около часа и затем сделали единственную разумную вещь: подбросили монетку. Чтобы убедиться, что все правильно, мы ввели двойную проверку – подбросили монетку три раза и выбрали тот вариант, что выпал дважды. Единственная ошибка, которую мы совершили – это то, что мы потратили час на разглагольствования и споры, прежде чем бросить монету.

Точно так же следует решать споры о том, кто победил на выборах, когда отрыв одного кандидата от другого незначителен. Мы знаем, что при подсчете бюллетеней есть определенный процент ошибок: допустим, 0,1%. Во всех случаях, когда разрыв между кандидатами меньше этого процента, нужно бросать монетку, а не тратить месяцы и миллионы на судебные разбирательства. Просто подбросить монетку; все остальное – бесполезная трата времени и денег.

Или возьмем дилемму, перед которой стоит удачливый выпускник школы, у которого есть возможность выбрать один из пяти знаменитых колледжей. Когда вы сократили этот список и когда у вас остались одни догадки, когда нет данных, на основании которых можно сделать рациональный выбор – перестаньте волноваться. Перестаньте анализировать. Не тратьте еще $4000 и еще месяц, полный тревог, на то, чтобы объехать эти колледжи еще раз. Данные, которые вам удастся собрать (это будут какая-нибудь приятная встреча или просто погожий день), не имеют отношения к принятию разумного решения. Цель любого исследования, не основанного на фактах – это помочь вам почувствовать себя лучше, а не принять более эффективное решение.

И последний пример: если вы знаете по опыту, что проверка рекомендаций, приведенных кандидатом в резюме, в вашей отрасли дает совершенно произвольный результат (одни люди преувеличивают, другие врут из вредности), то зачем вы вообще их проверяете?

Когда данных недостаточно, когда данных не может быть достаточно, настаивайте на том, чтобы бросить монету.

Отказываясь врать себе, не рассказывая самому себе сказки, чтобы сделать решение более комфортным, вы четко поймете, когда вы пытаетесь просто уйти от него.

А когда вы оцените эту идею, станет гораздо проще не обдумывать свои решения задним числом. Ну а если вы собираетесь учиться в вузе, то таким образом освободите себе достаточно времени, чтобы написать роман – еще до того, как вас зачислят.
сэт годин.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо