Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » muslifes43 » 2011 » Июль » 16
muslifes43 Современная клубная музыка - какой стиль лучше выбрать для вашего вечера

muslifes43


Оценка: 2.5/5 Голосов: 2

Современная клубная музыка - какой стиль лучше выбрать для вашего вечера

16.07.2011, 13:51:49 4668 2.5 0

Охарактеризовать современную клубную музыку сравнительно легко. По сути дела, это разнообразные музыкальные стили, которые звучат в современных ночных клубах.

Данный вид музыки подразделяется на несколько стилей, но все они имеют схожие черты: ритм, основное выразительное средство, и как правило, полное отсутствие текста. Слова, если они и есть, немногочисленны и главный акцент делается вовсе не на них, а на поддержание ритма. Давайте рассмотрим несколько наиболее популярных направлений клубной музыки.

Эйсид Хаус (Acid House) - в начале 90-х годов прошлого столетия данный стиль совершил настоящую революцию. Своей широкой известностью Эйсид Хаус обязан "фанковому" звучанию, быстрым, резким, радостным ритмам и полному отсутствию вокальных партий. В основном эксперименты с музыкой проводились с помощью ускоренного синтезатора, который сегодня является культовым инструментом клубных команд. С течением времени Эйсид Хаус ушел в глубокий андеграунд, успев породить пару новых стилей, в частности, Gabber (Габба) и Deep Acid House. Направление Габба очень сильно напоминает хардкор, но гораздо быстрее (минимум 200 ударов в минуту).

Клаб Хаус (Club House) - получил известность в середине 90-х годов. Главная задача этого направления - вынудить людей танцевать. Для этого за основу был взят Хаус, из которого убрали все слишком громоздкие и неблагозвучные сочетания. Кроме того, Клаб Хаус выгодно отличается от своих предшественников более теплым и нежным вокалом. В результате этих изменений на свете появилась доступная, родная музыка. Стиль характеризуется несложным ритмом и простой обработкой.

 Дип Хаус (Deep House) - зародился в результате смешения старого Хауса и госпела. Самой основной характерной особенностью направления стала переполненность мелодиями, которые строились на широко известных музыкантам аккордных прогрессиях. Несмотря на название, Дип Хаус - это, как правило, именно Хаус, а уже потом инструменты и их глубокий звук. Вокала в направлении мало, но и охарактеризовать его чисто танцевальным стилем тоже не правильно. Скорее всего, это мелодии для души, музыка не машин, а живых людей.

Драм-н-бас (Drum'n'Bass (D'n'B)) - весьма интересное направление в клубной музыке, которое отличается атмосферными космическими звуками, глубокой басовой линией и распространением джазовых гармоний. Стиль не жесткий и совсем не агрессивный, ударные более мягкие и высокие, нежели в том же Джангле. В основном, в нем прослеживается одна ритмичная мелодия, но есть и более сложные композиции с частым применением роллов - как барабанной дроби, так и клэпов (хлопков в ладоши).

Хаус (House) - в большинстве модных заведений играют именно Хаус, однако, назвать его новым никак нельзя, так как он появился на свет в далеком уже 1983 году. Поначалу House не снискал особой популярности, но со временем его "фишку" оценила музыкальная туссовка и понеслось! В течение нескольких лет House буквально преобразил клубный мир Америки и Европы, а в конце 90-х годов он появился и в России. Главные характерные черты данного стиля - высокий ритм и быстрый темп (минимум 130 ударов в минуту). Музыканты широко используют соло вокал и электронные звуки. Мелодии становятся весьма простыми, но на долго западают в память. Наверное, именно поэтому Хаус остается горячо любимым, не смотря на все модные веяния.

Транс (Trance) - стиль окончательно сформировался к 1992 году и некоторое время был слышен практически во всех клубах Европы. Этот стиль отличается прямым, нетяжелым ритмом, мелодичностью, стринговыми темами. Транс часто называют грустной музыкой, и действительно - мелодии стиля действительно спокойные и одинаково хорошо звучат как на танцполе, так и в чиллауте. Какой именно стиль клубной музыки выбрать - решать вам. Клубная музыка характеризуется огромным количеством всевозможных направлений, и потому любой человек обязательно найдет что-нибудь для себя.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо