Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » scif77 » 2011 » Август » 24
scif77 техосмотр в Украине

scif77


Оценка: 2.3/5 Голосов: 3

техосмотр в Украине

24.08.2011, 15:56:28 2397 2.3 0

Украина живет уже несколько дней без техосмотра, но среди водителей не утихают споры по поводу полномочий инспекторов ДАИ проверить техсостояние автомобиля на дороге, тем более, что МВС уже закупило передвижные станции диагностики. Для кого их закупили и кого будут проверять?

Интригу развеял сам министр ВД Анатолий Могилёв, пояснив какие авто и за что ДАИ имеет право проверить на дороге. "ДАИ техосмотром заниматься больше не будет - ни в стационарных боксах, ни в передвижных лабораториях. На дорогах для проверки технического состояния сотрудники Госавтоинспекции смогут останавливать только автобусы, маршрутки и такси.

Министр МВС Украины Анатолий Могилёв:
"А транспорт, який приватний, легковий і тільки для приватного користування, він зовсім не підлягає техогляду. Виключно для того транспорту, який перевозить людей. До приватного транспорту ніякі пересувні станції контролю відношення мати не будуть."
____________________________________________________________________________________
В воскресенье, 14 августа 2011 года, вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок" N3565-VI, которым отменяется обязательный техосмотр для легковых автомобилей.

В частности, закон предусматривает отмену обязательного техосмотра для частных легковых автомобилей (кроме автомобилей-такси и автомобилей, используемых для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли). Госавтоинспекция отстраняется от контроля технического состояния транспортных средств. Эти функции передаются субъектам хозяйствования. Также существенно упрощается порядок прохождения обязательного технического контроля для других транспортных средств.

Помимо этого, отменяются требования относительно обязательного наличия у водителя дорожного маршрутного листа и доверенности на управление транспортным средством.

Напоминаю:
5 июля, Верховная Рада приняла решение об отмене техосмотра. За изменения в ряд законодательных актов Украины относительно устранения чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок N8397 проголосовали 262 карточки народных депутатов. Президент Украины Виктор Янукович подписал закон 8 июля.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо