Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » PartnerCenter » 2011 » Сентябрь » 26
PartnerCenter КАДРОВЫЕ АГЕНТСТВА: Мифы и Правда. Существование ради лохотрона. Часть 1

PartnerCenter


Оценка: 2.3/5 Голосов: 9

КАДРОВЫЕ АГЕНТСТВА: Мифы и Правда. Существование ради лохотрона. Часть 1

26.09.2011, 10:23:52 2100 2.3 0

За многолетнюю историю своего существования кадровые агентства, как вид компаний предоставляющих услуги, практически полностью дескредитировали себя. Почему это произошло? Возможно, потому, что многие начиная такой бизнес, не совсем понимают его суть. Не долго думая, куда именно вложить деньги, в какой бизнес-сфере себя попробовать, многие обращают свое внимание именно на рынок труда. А почему бы и нет?, - думают новоиспеченные «рекрутеры», - сниму офис, назву агентство как-нибудь и буду брать деньги. Ведь безработных много, а значит на этом можно заработать.

Именно о таких «специалистах» и пойдет речь. Мы расскажем Вам самые распостраненные схемы обмана соискателей, которые применяют такие агентства-мошенники.


Схема 1 — «платная регистрация». Самый часто встречающийся способ обмана среди непорядочных агентств. Для того, чтобы кадровое агентство начало искать Вам работу, Вы должны пройти процедуру платной регистрации заполнив анкету-договор соискателя. После этого Вам обещают в ближайшее время найти работу Вашей мечты. Весьма сомнительно, ведь Вы заплатили только за то, что заполнили пару листиков бумаги. Как избежать:не платить за регистрацию, а платить исключительно за предоставление Вам информации о вакансии.


Схема 2 — «закрытая вакансия». Такая схема начинает работать еще с момента телефонного звонка. Как только Вы позвонили в агентство по рекламе вакансии и сказали, что именно Вас интересует, милый голос на том конце провода тут же начинает уверять, что данная вакансия есть и «ждет» только Вас. При визите в агентство Вам предлагают пройти процедуру регистрации, берут деньги и выписывают номер телефона и адрес работодателя на клочке бумаги. Уже потом, когда Вы потратили деньги и время, оказывается, что работодатель давно закрыл вакансию. Разочерованые и, наверное, даже злые по возвращению в кадровое агентство удивленные и безневинные глаза работника агентства немного понижают Ваш пыл. Выясняется, что никто в этом не виноват, просто так получилось. В крайне редких случаях сам работодатель, которому Вы не понравились с первого взгляда, может сказать Вам неправду. Либо буквально полчаса назад он действительно принял окончательное решение и вынужден Вам отказать. В таком случае любое порядочное агентство должно предложить Вам другую подходящую вакансию или вернуть деньги. Как избежать:после получения направления попросите работника агентства перезвонить работодателю и назначить Вам день и время собеседования. Если работник агентства отказывается - сделайте это самостоятельно. Возможно, именно это простое действие покажет истинное лицо агентства и поможет Вам не потерять свои деньги.


Схема 3 — «несуществующий работодатель». В последнее время эта схема набирает все больше популярности среди лохотронщиков. И вот почему. При получении направления к работодателю Вам дают только номер телефона. На том «конце провода» отвечает мужской или женский голос (в зависимости от сценария), который сообщает Вам, что он, якобы работодатель, находится не в городе, либо занят, либо просит перезвонить позже, заявляет, что сам пересмотрит Ваше резюме в агентстве. Обычно это растягивается на несколько недель, а потом сотрудники агентства сообщают Вам о том, что работодатель видел Ваше резюме, но к сожелению Вы не прошли по конкурсу. А о каком конкурсе может идти речь, если Вы даже на собеседование не попали?! Как избежать: профессиональное агентство должно выписать Вам направление на фирменном бланке. В тексте направления должны быть указаны следующие данные:(Читать далее...)

Прикреплённые изображения:
PartnerCenter КАДРОВЫЕ АГЕНТСТВА: Мифы и Правда. Существование ради лохотрона. Часть 1
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо