Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » damskoeszaste » 2011 » Ноябрь » 21
damskoeszaste Шьем сумки своими руками

damskoeszaste


Оценка: 4.5/5 Голосов: 2

Шьем сумки своими руками

21.11.2011, 13:21:14 15771 4.5 0

Сумка - аксессуар, необходимый больше все других. В ней, любимой, прячутся девичьи секреты и штучки. Она, как визитка нашего  женского мира, такого индивидуального и прекрасного.
      Очень часто невозможно найти это выражение своих желаний и  требований. Выручает, как всегда, способность женщины самостоятельно сотворить предмет своего вожделения.
      Прежде, чем сшить сумку Вы должны ее придумать, потом нарисовать. Во время рисования модели Вы должны запечатлеть на листе бумаги все детали, иначе Вы не сможете подобрать все, что нужно для ее создания, хотя я не исключаю, что в процессе работы будут вноситься дополнения и изменения. Если вы намереваетесь работать с кожей, нужно вначале убедиться, может ли Ваша швейная машинка работать с таким материалом. И вообще, работать с кожей гораздо сложнее, в том плане, что ее труднее прошивать из-за плотности и толщины материала. Можно использовать и другие ткани, которые чаще всего используются для пошива сумок это вельвет, плащевка, хлопчатобумажные ткани, твид, флок, велюр, габардин, деним и прочие плотные виды тканей, хотя для летних сумок подойдет и некоторые тонкие материалы. Для отделки можно комбинировать различные плотные ткани, а так же тонкие, кроме того из тонких тканей можно делать узоры и рисунки, объемные цветы, банты и прочее. При выборе ниток нужно обратить внимание на самые плотные и прочные из них: шелковые, нейлоновые или капроновые, хотя можно использовать и обычную нить. Прошивать швы нужно на 2-3 раза, ведь они должны будут держать содержимое сумки, а если сделать один шов, то он при нагрузке может расползаться и становиться не красивым, причем в исходное положение его вернуть будет уже не возможно. Также Вы можете украсить сумку на Ваш вкус в зависимости от назначения сумки.
        Ручки и крепления можно выполнять самостоятельно из основного или вспомогательного материала. Можно приобрести специальные кольца, цепочки, зажимы, заклепки, кнопки. Для сумки обязательно нужно будет сделать подкладку. Для него нужно купить специальную подкладочную ткань. Цвет может быть в тон верха сумки, а может, Вы захотите сделать его контрастным. Вам может понадобиться картон или другой похожий материал, если вы захотите сделать твердое дно. Для работы с плотными тканями может понадобиться шило. Ну и конечно, ножницы, мел или карандаш, для раскроя ткани, линейка и калька или газеты для построения выкройки, иголки и английские булавки, для крепления выкройки на ткани, портновский сантиметр.
       Теперь самое сложное – сделать выкройку. Наиболее привычные формы сумок: квадрат, прямоугольник, овал, круг. Для первых трех нужно будет сделать выкройку стороны нужного размера и выкроить по ней 2 детали. Затем по ним сделать дно. Это будет полоска, ее длину нужно просчитать по длине основания и прибавить две высоты. Можно сделать ее строго прямоугольной, а можно заузить или расширить концы. Для круглой сумки, нужно выкроить круг – дно, а стенки будут в виде прямоугольной полоски, длина которой будет равна длине окружности дна (для тех, кто не помнить длина окружности высчитывается по формуле L=2pr, где r – радиус, p = 3,14). Ширину для дна выбирайте по желанию. Для выкраивания круглых деталей можно использовать циркуль или тарелку (любую другую посуду с ровным краем).
       Все другие формы, будут так или иначе приближены к стандартным фигурам. При построении выкроек можно сразу заложить припуски на швы (1-2 см.), а можно прибавить их уже при перенесении выкройки на ткань, последний вариант предпочтительней, тогда у Вас не будет искажений в размерах.
      Выкройки рисунков делаются без запаса на шов, он обычно выполняется по краю рисунка. Нитки для его пришивания могут быть в цвет ткани рисунка, в основной цвет сумки, или контрастный, но сочетающийся с обоими цветами.
      Выкройка подклада будет состоять из тех же частей, что и основа сумки: бока и дно. Но некоторые модели можно шить без дна, выкроив бока единым полотном на сгибе ткани.
      Теперь этап сборки изделия. После того, как Вы определились с фасоном, размером, материалом изготовления, материалами для отделки, построили выкройки и закупили все в магазине, начинается практически заключительный этап работы.
       Переносим выкройки на ткань, закрепив на нем лекала с помощью английских булавок и обведя контур мелом или карандашом. При этом удобно использовать специальный мел, его можно купить, он отличается от обычного тем, что более плотный по структуре, а его край тонкий. Выкраиваем подкладку. Вырезаем изделие. Сшиваем отдельно части верха и отдельно подкладки, затем сшиваем воедино (по верхнему краю сумки). Лучше всего скрепить их между собой отдельно скроенной деталью – планкой, прямоугольная полоска.
         Ручки можно сшивать 2 способами.  Загнуть оба края вовнутрь и прошить поверху. Сшить по левой стороне, а потом вывернуть. Если получается узкая ручка, которую руками не вывернуть, можно сделать это при помощи не заточенного края карандаша. Одеваете на него прошитую деталь, слегка подвернув вовнутрь для выворачивания и проталкиваете им ткань через всю длину (похоже на процесс продевания бельевой резинки). Это значительно сократит Ваши усилия и время. Затем крепим ручки. Они могут быть вшиты вовнутрь сумки, сбоку или по краям. Могут быть нашиты сверху и прикреплены тканью основного материала или такого же по текстуре, но другого цвета. Либо прикреплены на кольца, вшитые в сумку.
       После того, как все изделие будет собрано нужно закрепить на нем застежки, если это молнии. Те детали, застежек, которые необходимо нашить на бока сумки, нужно будет прикрепить заранее, еще до сборки изделия. То же самое, касается карманов, которые будут сделаны по верху сумки.
       Для придания уголкам сумки определенной формы можно их сшить, как вытачки, то есть сложить во внутрь уголком на нужную глубину и прошить, только не забудьте, что при этом измениться длина по периметру и учтите это при изготовлении дна.
      Можно еще скрепить между собой подклад и верх сумки, проложив между ними клеевой флизелин и прогладив утюгом, тогда подклад будет плотно прилегать и не будет «болтаться».


Прикреплённые изображения:
damskoeszaste Шьем сумки своими руками damskoeszaste Шьем сумки своими руками
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо