Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » коррупционер » 2011 » Ноябрь » 26
коррупционер Гнев, злость, ярость.юрий вдовин.

коррупционер


Оценка: 5.0/5 Голосов: 1

Гнев, злость, ярость.юрий вдовин.

26.11.2011, 21:48:07 3127 5.0 0

Чем отличаются гнев, ярость, злость? Для начала подумаем, что их объединяет? Это все механизмы защиты, позитивное намеренье которых, -- защитить какие-то внутренние ценности от угрозы извне. Они состоят из механизмов воздействия на источник угрозы, начиная от причинения вреда объекту и до его устранения. И механизмов предупреждения об угрозе объекту (способы устрашения).

Ярость это больше механизмы действия.

Гнев в большей степени - механизм устрашения.

Злость это скорее механизм выявления недовольства.

То есть, это сообщения, что у человека задеты какие- то ценности и критерии и он готов их защищать. Возникают они вследствие того, что ответственность за какие-то проблемы человека возлагаются на внешний мир, людей, общество и т. д. Беспричинные эмоции могут возникать, когда есть потребность переложить ответственность на кого-то, но подходящего объекта нет, потому им может оказаться кто угодно и что угодно. Человек не может принять ответственность на себя, если он это делает не экологично -- т.е.создает петли обратной связи на идентичность или способности. Потому ярость, гнев, злость могут выступать в роли защитных механизмов внутренней экологии.

Любые чувства, которые приходят, будь то ярость, злость, гнев, обида -- эти чувства… Их не надо бояться, они являются маячками на то, что не устраивает. И проживая эти чувства, проживая так, чтобы не вынести на окружающих трансформируя их, вы переводите их в созидательную энергию.

Есть последовательность развития событий, опирающаяся на природу происходящего процесса. В последовательности на первом месте стоит злость -- достаточно простая штука, вызываемая поражением в попытках обрести собственность в различных формах (от фантика до человечества). Когда предмет злости определился и продолжает стимулировать развитие событий, на арену выходит гнев. Гнев более качественная компонента сопоставима с веером, размахивание которым создает " ветер" на определенную дистанцию от собственного веера. Завершающим акцентом в этой тройке становится ярость, когда сформированное злостью и развитое гневом вырывается наружу и становится самостоятельным действующим "лицом" от имени "творца".

Злость и ярость это энергетическое состояние, а гнев и ненависть -- умственное. Гнев и ненависть могут существовать без злости и ярости. Тогда это ответ лишь за действия. Гнев возникает в результате единичного действия, которое не затрагивает глубинные процессы и подлежит исправлению, а ненависть -- либо в результате поступка, либо в результате последовательности действий, исправить которые нет возможности. То есть, злость, ярость, досада, раздражение -- это эмоции, а гнев и ненависть -- это чувства. Ярость сильнее ненависти, ненависть сильнее гнева, гнев сильнее злости. В гневе присутствует страх, при этом ярость кратковременная вспышка. Ненависть может быть более продолжительной, а злость человек может чувствовать еще дольше. То есть, интенсивность -- обратно пропорциональна затраченному времени.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо