Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Нескучный » 2012 » Февраль » 3
Нескучный Постсоветский феодализм!

Нескучный


Оценка: 2.9/5 Голосов: 12

Постсоветский феодализм!

03.02.2012, 21:11:01 1539 2.9 0

Аргумент первый – экономика:

«Еще большее значение имеют структурные связи между экономикой и политическим строем. К примеру, экономика центрального планирования, какая была в Советском Союзе, не совместима с демократией. Производство, специализирующееся на сырьевых товарах и не доросшее до возрастающей отдачи и общего блага, способствует созданию феодального политического строя. Однако и без него государство продолжает изымать экономический излишек, как это делалось при колониализме, и почти ничего не давать взамен… В таких условиях докапиталистический производственный и политический строй оказывается чрезвычайно живучим, и этому, вероятно, есть причины» *.

Райнерт, Э.С. как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными [Текст] / пер. с англ. Н. Автономовой; под ред. В. Автономова; Гос. ун-т -= Высшая школа экономики. М., 2011. – С. 321 – 322


Аргумент второй – менталитет:

Экзамен. Обсуждается проблема общества и государства и реакция общества на результаты государственного управления. В качестве примера, прошу объяснить реакцию на результаты парламентских выборов 4 декабря.

- Мой свёкр голосовал за КПРФ, т.к. при коммунистах, как он говорит, он получил квартиру, машину, дачный участок, а при нынешней власти ничего. А я голосовала за Единую Россию, т.к. нам выдали ипотечный кредит.

- Кредит выдала Единая Россия?

- Кредит выдал банк, но законы приняла Единая Россия…

- Можно сделать вывод, что россияне будут голосовать только за ту партию, которая предоставит им реальные материальные блага?

- Да, наверное, можно…

Если посмотреть на Россию под этим углом зрения, то вырисовывается вполне гармоничная картина. У нас нет коррупции и взяточничества, а есть кормления, нет семейственности, клановости и протекционизма – есть местничество. Так что нет и никаких «подкупов» избирателей. Это нормальная, вполне естественная для феодального общества практика. Вассалы служат сеньору за пожалование.

Вот только одна беда, нет альтернативы, т.е. нет права выбора. А помнится, когда-то был «Юрьев день», который может быть вновь наступит 4 марта? :) 5 марта, при любом исходе событий феодализм не исчезнет, пока не изменится модель хозяйствования и структура экономики, но всё же стоит попробовать…



От блогера СЕВЫ



http://demotivation.me/qu3e5t3o4fmdpic.html


Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо